• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко доверил Кабмину реализациию проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора
    Опубликовано: 2006-04-13 11:45:00

    Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров в месячный срок утвердить план мероприятий по комплексной реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного (ЕАНТК) коридора. Об этом говорится в указе Президента № 303/2006, которым введено в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 7 марта "О ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов Украины".

    Планом должно быть предусмотрено обеспечение надлежащей координации мероприятий по реализации проекта, определение конкретных источников инвестирования достройки нефтепровода "Одесса - Броды" к городам Плоцк и Гданьск (Польша). Кроме того, Ющенко поручил определить механизм стимулирования поставок нефти этим маршрутом и конкретных источников ее снабжения, а также ускорить строительство участка 0-52 км нефтепровода "Одесса - Броды".

    Кроме того, активизировать использование железнодорожной эстакады в городе Броды для перевозок нефти железнодорожным транспортом, изучить возможности переработки каспийской нефти на украинских нефтеперерабатывающих предприятиях и привлечения инвестиций в такое производство. План также должен предусматривать реализацию проекта строительства завода по глубокой переработке каспийской нефти в городе Броды. Как сообщало агентство, в феврале Правительства Украины и Польши договорились о поддержке достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша).

    В январе 2004 года Кабмин утвердил межправительственное соглашение с Польшей об использовании "Одесса-Броды" и его интеграции с польской нефтетранспортной системой, подписанное в ноябре 2003 года.

    В июле 2004 года государственные нефтетранспортные компании "Укртранснафта" и польская Rern Przyjazn создали совместное предприятие "Сарматия" для реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе трубопровода "Одесса-Броды-Плоцк". В 2003 году Евросюз выделил 2 млн. евро на подготовку технико-экономического обоснования создания ЕАНТК на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк". "Сарматия" хочет построить участок "Броды-Плоцк" за частные инвестиции, сформировав пул инвесторов к октябрю 2006 года.

    „Українські новини”




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.