• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черномырдин боится вляпаться в ЕС
    Опубликовано: 2006-04-13 14:38:00

    Россия не собирается добиваться членства в Европейском Союзе. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил российский посол Виктор Черномырдин.

    «Когда Россию спрашивают, хотим ли мы в Европейский Союз, то я говорю и подчеркиваю (не только от себя и от всего государства, ведь я его представляю): Россия никуда не вступает. Нам как-то неудобно куда-то вступать. Ведь, вступая, можно на что-то наступить», - сказал Черномырдин.

    «И вообще, надо ли вступать? Возможно просто нужно развивать наши отношения – России и ЕС, чтобы они просто удовлетворяли людей», - подчеркнул он.

    «Мы очень динамично развиваем отношения с ЕС. В ближайшее время в Сочи состоится саммит Россия-ЕС, на котором будут обсуждаться вопросы, как экономики, так и политики, в том числе, вопрос упрощения визового режима», - добавил Черномырдин.

    Дипломат также назвал ЕС «главным стратегическим партнером» России, а Украину – «особым стратегическим партнером».

    «Товарооборот между Россией и ЕС составил за прошлый год 180 млрд. долларов, в то время, как с Украиной всего лишь 23 млрд. Поэтому ЕС – это главный стратегический партнер для России. Украина – особый стратегический партнер, и мы хотим, чтобы Украина была демократическим, свободным и богатым государством», - подчеркнул Черномырдин, передает «Новый регион».

    «Мы не можем согласиться с теми, кто пытается противопоставить отношения Украины с Россией или с Европой. Россия такие вопросы не задает. Понятно, что на Украине политическая обстановка возбуждена, это связано с выборами, однако поднимаются просто не нужные вопросы, тем более, слышны голоса из Европы: мол, Украина, определись, ты с кем? Таких вопросов не задают. Россия хочет иметь дело со страной, которая политически экономически стабильна», - заключил российский посол.

    RUpor




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.