• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпромнадзор хочет ликвидировать аварийную ситуацию в Киево-Печерской Лавре
    Опубликовано: 2006-04-13 17:02:00

    Государственный департамент промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора обратился к Министерству культуры и туризма и к властям Киева с просьбой принять соответствующие меры по ликвидации аварийной ситуации в Ближних пещерах Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

    Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Госпромнадзора. Согласно сообщению, специалисты Госпромнадзора установили, что в 2005 году в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры на глубине 7-8 м произошел обвал грунта с разрушением кирпичного крепления свода галереи и наполнением этим грунтом лабиринта на участке длиной 7,3 м. На данный момент обвал достиг земной поверхности, где образовалась воронка диаметром около 0,5 м.

    Согласно сообщению, в 2005 году межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители научных учреждений, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, самого заповедника и Минкультуры, решила разработать программу для ликвидации возникшей аварии.

    Однако программа до сих пор не разработана. Председатель Госпромнадзора Михаил Саварин в связи с этим направил письма в Минкультуры и в Киевскую городскую государственную администрацию. Как сообщало агентство, Киево-Печерская Лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    На территории Лавры находятся 122 памятника архитектуры. Лавра разделена на две территории - Верхнюю и Нижнюю. Верхняя Лавра - Национальный историко-культурный заповедник в подчинении Министерства культуры, в Нижней Лавре находится мужской монастырь Украинской православной церкви (Московский патриархат).

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.