• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент настаивает на поэтапности создания демократической коалиции
    Опубликовано: 2006-04-17 09:36:00

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что процесс создания парламентской коалиции демократических сил проходит нормально и подчеркивает, что он должен быть последовательным. Об этом Глава государства сказал сегодня в интервью журналистам в селе Моринцы на Черкасщине, где он принимает участие в мероприятиях, посвященных Дню окружающей среды.

    «Думаю, что наиболее эффективная форма моей помощи участникам переговоров о коалиции - это ведение диалога с каждой стороной», – сказал Президент.

    Он отметил необходимость обеспечить этапность переговорного процесса. «Когда я говорю «этапность» – это означает, что между завершением выборов и подписанием политического соглашения есть ряд последовательных шагов, которые надо пройти, не перескакивая ни одной ступени», – пояснил Президент.

    Говоря о своем видении этого политического процесса, Глава государства отметил, что первый шаг – подписание меморандума о принципиальном согласии на создание коалиции – участники переговоров уже прошли.

    Следующим этапом В. Ющенко назвал формирование политического соглашения, которое даст ответы на наиболее сложные вызовы, которые могут возникнуть «буквально на следующий день работы коалиции».

    В этом контексте Глава государства напомнил, что коалиция с БЮТ, СПУ и НУ будет насчитывать 243 голоса, то есть всего лишь 17 «голосов запаса». По мнению Президента, это свидетельствует о том, что необходимо «очень деликатно подойти ко всем спорным вопросам». Среди таких вопросов Виктор Ющенко назвал формирование земельного рынка, вступление в ВТО, ЕЭП, ЕС или НАТО, конституционную реформу. «Лучше об этом договориться сегодня, чтобы потом через пять месяцев эти темы не разделили коалицию», – сказал В. Ющенко. По его мнению, всего вопросов, которые должны быть урегулированы политическим соглашением, 15-20.

    Следующий этап процесса – ратификация политического соглашения, отметил Президент. Комментируя вчерашнее решение политсовета НУ о подписании протокола о коалиции без шестого пункта, Президент сказал: «Шестая позиция на сегодняшнем этапе предлагает принципы кадрового формирования правительства, более того, даже некоторые решения, которые выходят за эти принципы и носят персональный характер». Поэтому, отметил он, логика НУ была следующей: «пока политическим соглашением не утверждены общие принципы и договоренности по тем или другим вопросам, тема распределения портфелей и должностей просто нецелесообразна».

    "Офіційне представництво"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.