• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин ограничит круг претендентов на научные степени вне аспирантуры и докторантуры
    Опубликовано: 2006-04-17 16:56:00

    Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ограничить круг претендентов на получение научных степеней, работающих над диссертациями вне аспирантуры и докторантуры, научными и научно-педагогическими работниками, которые по основному месту работы занимаются научной и научно-педагогической деятельностью.

    Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в статью 53 Закона Украины "О высшем образовании", поданном Кабмином и зарегистрированном в Раде 13 апреля под №9281. В пояснительной записке к законопроекту Кабмин отмечает, что законопроект направлен на повышение качества научного уровня диссертаций, недопущение использования служебного положения при подготовке и защите диссертаций, повышение эффективности подготовки кандидатов и докторов наук.

    Кроме того, по мнению Кабмина, принятие этого законопроекта поспособствует вхождению Украины в Болонский процесс, приближая подготовку научных кадров высшей квалификации в Украине к европейским стандартам, и создаст условия для пополнения профессорско-преподавательского и научного состава учебных заведений и научных учреждений кадрами высшей квалификации. Ныне действующая норма закона позволяет претендентам на научные степени быть прикрепленными к аспирантуре или докторантуре, если они по основному месту работы не занимаются научной или научно-педагогической деятельностью.

    По данным департамента коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабмина, в 2005 году Высшая аттестационная комиссия Украины утвердила 665 докторских и 4 789 кандидатских диссертаций. Кроме того, были переаттестованы 17 докторских и 31 кандидатская диссертации, защищенные в других странах. Как сообщало агентство, в мае 2005 года Украина присоединилась к Болонскому процессу.

    Болонский процесс формирует модель Европейского высшего образования с учетом специфики и традиций национальных образовательных систем, он призван способствовать росту качества образования, повышению конкурентоспособности вузов и взаимному признанию дипломов стран-участниц Болонского процесса. В июне 1999 года в Болонье (Италия) министры образования 29 европейских стран подписали "Декларацию о Европейском пространстве для высшего образования".

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.