• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Raiffeisen теряет Украину
    Опубликовано: 2006-05-10 12:26:00

    За первый квартал украинские банки группы Raiffeisen потеряли около 1,5 млрд. грн. депозитов юридических лиц. Украинские «дочки» австрийской банковской группы — Raiffeisen «Аваль» и Райффайзенбанк Украина — теряют позиции на рынке корпоративных клиентов. Согласно квартальному отчету Ассоциации украинских банков (АУБ), депозиты юридических лиц этих двух финучреждений снизились почти на 1,5 млрд. грн. — с 8,3 млрд. до 6,8 млрд., пишет Дело http://www.delo.ua/

    В то же время по банковской системе в целом депозиты юридических лиц выросли с 63,6 млрд. до 65,1 млрд. грн. В результате доля рынка депозитов юридических лиц группы Raiffeisen сократилась с 13% до 10%.

    Обычно подобные события банкиры объясняют сезонными колебаниями начала года. Однако, по мнению экспертов, данная ситуация никак не связана с сезонными колебаниями, так как отток коснулся преимущественно депозитов до востребования. Такие средства корпоративные клиенты размещают на определенный срок под более высокую процентную ставку с целью дополнительного заработка.

    Банкиры предполагают, что юридических лиц перестала устраивать процентная ставка, которую предлагают австрийцы. По данным первого заместителя председателя правления Правэкс-Банка Дениса Басса, австрийцы «платят меньше, чем конкуренты, особенно по депозитам в гривне».

    Сложившейся ситуацией воспользовались ближайшие конкуренты Raiffeisen на украинском рынке — Укрсоцбанк и ПриватБанк. Депозиты юридических лиц этих финучреждений по итогам первого квартала выросли на 450 млн. и 600 млн. грн. соответственно. Это намного превышает динамику роста по банковской системе в целом.

    Такой передел рынка неудивителен, ведь банки-конкуренты предлагают более выгодные процентные ставки. Иногда разница в цене на депозиты колеблется от 0,5% до 2%. Поиск крупным клиентом лучшей процентной ставки определяет выбор банка, ведь на крупных суммах даже 0,5% выливаются в копеечку. Депозит такого юридического лица составляет порядка $100-200 тыс., соответственно, речь идет о $3 тыс.

    Денис Басс считает, что отток депозитов не означает полную потерю клиента. «Вряд ли клиента можно привязать к банку депозитом», — рассуждает он. Даже срочные депозиты с натяжкой можно назвать «длинными» ресурсами, так как средний срок их размещения редко превышает три месяца. «Поэтому в условиях повышенной ликвидности им просто не нужны были ресурсы по такой цене», — считает банкир.

    С такой точкой зрения не соглашается председатель правления Банка НРБ (Украина) Владислав Кравец. По его словам, львиную долю в структуре депозитов юридических лиц занимают депозиты компаний, которые аффилированы с банком или его собственниками, а также депозиты кэптивных («карманных») страховых компаний. Он объясняет отток депозитов массовым уходом корпоративных клиентов после смены собственника.

    Несмотря на эти трудности, украинские «дочки» Raiffeisen существенно повысили финансовый результат. Так, за январь-март Райффайзенбанк Украина заработал 84,7 млн. грн. — почти на миллион больше, чем за весь прошлый год. «Аваль» первый квартал 2006 года закончил с прибылью в 2,5 раза больше, чем в 2005 году.

    Кроме этого, более доходным стал Ощадбанк. Его прибыль по итогам первых трех месяцев этого года перекрыла всю прибыль 2005-го. Это же относится и к банку «Финансы и Кредит».

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.