• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проект Закона «О государственных......праздниках Украины»
    Опубликовано: 2006-05-10 12:47:00

    После того как 4 мая министр юстиции подписал пояснительную записку к проекту Закона «О государственных......праздниках Украины», народ, мягко говоря, переполошился. Ну а как еще было отреагировать на гениальное предложение исключить Новый год, Пасху, Рождество, Троицу и День Солидарности трудящихся из перечня государственных праздников?

    После язвительных статей журналистов и разъяренных комментариев читателей господин министр занервничал и быстренько выдал пассаж в стиле «Ну вот, опять меня не поняли, и какие же вы все таки гадкие и вредные, вот встретимся, я вам всю правду расскажу».

    Как он объяснил, Новый год, Пасха, Рождество, Троица и День Солидарности трудящихся рабочими не станут, но и государственными праздниками им не быть, потому как «государственными праздниками Украины являются те, которые установлены этим законом и которые, учитывая их чрезвычайно важное место в развитии украинского общества и государства, благодаря особому значению, стали национальными ценностями».

    Во как! Кстати, козла отпущения господин Головатый все-таки нашел. Им стало 8 марта: оно ведь не исключительно украинский праздник и нарушает гендерное равенство.

    Ну, хорошо хоть объяснил нам, скудоумным. А то в воспаленном мозгу народа уже возник страшный образ: 1 января, утро, мороз, народ злой, невыспавшийся и похмельный ползет на работу. Нет, вы представляете себе, что было бы, появись на пути у народа в этот день господин министр? А так повезло ему - никто господина Головатого в этот день ловить и «общать» не будет.

    Но что же, по мнению господина министра, «занимает важное место в развитии украинского общества и государства, благодаря особому значению, стало национальными ценностями»? А вот что:

    22 января - День Соборности Украины. Того, этого... Звиняйте, дурак, не понял.

    9 марта - Шевченковский день. А почему именно Шевченко? Почему не Леся Украинка, не Франко, не Котляревский? Мне это напоминает то ли 3, то ли 5 класс родной школы. Задали нам сочинение на тему «Найвеличніший український письменник - Тарас Григорович Шевченко». Я тогда двойку получила, с занесением в личное дело и вызовом родителей в школу. Потому как имела наглость написать, что не считаю Шевченко самым великим украинским писателем, и тот же Котляревский, с моей точки зрения, сделал для украинской литературы намного больше. В частности - создал современный литературный украинский язык. Учительница дико возмущалась, называла меня дикаркой и пособницей «катів, що Кобзаря губили». Вызванный в школу папа слушал ее, слушал и сказал, что лично он больше склоняется к кандидатуре Франко. Учительница чуть с ума не сошла. Может, они с господином Головатым друзья и единомышленники?

    9 мая - День Победы во Второй мировой войне. А мне-то, наивной, всегда казалось, что 9 мая - день победы в Великой Отечественной, а во Второй мировой - это в сентябре. Но господину Головатому, конечно, виднее. Что ему учебники по истории? Он лучше знает.

    15 мая - День матери. Ну чем же ему 8 марта не угодило? Ах, да - «нарушает гендерное равенство». Ну, тогда и День отца вводите, а то несправедливо. Вопрос к мужчинам - ваш гендер от 8 марта так сильно страдает? Только честно? Сколько себя помню - 8 марта - женский день, 23 февраля - день защитника Отечества. И сколько бы его не переносили, отца, брата и мужа все равно 23-го поздравляю. И вот еще - по логике министерства юстиции - какой бы вклад в общественную жизнь ни внесла женщина, но ежели не родила - фигушки ей, а не праздник. Ну да, за что мать Терезу чествовать-то...

    28 июня - День Конституции Украины. Молчу, отдаю салют и рыдаю под звуки гимна.

    16 июля - День провозглашения государственного суверенитета Украины, 24 августа - День Независимости Украины. Ух ты, а одним днем это сделать, конечно, нельзя. Флаги обязательно надо 2 раза поднять. Эти праздники ведь особые национальные ценности. Украинский народ просто загнется, если почти одно и то же два раза отмечать не будет.

    1 декабря - День национального единства. А вот это что за хитрый зверь, я так и не поняла. Эй, люди! Кто про наше национальное единство слышал-то? Это мне напоминает сцену из незабвенного фильма «ДМБ»: «- Ты суслика видишь? - Нет. - И я нет. А он есть...».

    Вот такие вот пироги! А мы с нетерпением ждем свежих творческих идей от Сергея Головатого. Как говорится, господин министр, пешите исче!

     

     From-UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.