• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономики прогнозирует стабильность на рынке нефтепродуктов
    Опубликовано: 2006-05-11 16:58:00

    Министерство экономики Украины прогнозирует в текущем месяце стабилизацию цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил журналистам министр экономики Арсений Яценюк.

    По его словам, до конца мая уровень розничных цен на нефтепродукты в Киеве останется неизменным. В то же время в регионах будут наблюдаться тенденции к приближению уровня цен на нефтепродукты к столичным.

    Министр сообщил, что по результатам мониторинга в регионах наблюдается различная динамика роста цен на нефтепродукты. Яценюк отметил, что в регионах, где уровень жизни населения является высоким, наблюдается незначительное увеличение цен на нефтепродукты, в то время как в других 12 регионах, где уровень жизни населения ниже, наблюдается уменьшение цен.

    Министр экономики добавил, что прогнозируется умеренное увеличение цен на нефтепродукты в июне. По его словам, это будет обусловлено, в частности, увеличением с 1 июня Российской Федерацией экспортной пошлины на нефтепродукты с 186 до 200 долларов за тонну. Вместе с тем, как отметил министр, значительное влияние на цены на внутреннем рынке нефтепродуктов будет иметь внешняя конъюнктура рынка сырой нефти. В этой связи министр заметил, что по результатам недавних торгов на мировых биржах цена нефти уменьшилась с 74 долларов до 69,9 долларов за баррель.

    «То есть ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов является абсолютно стабильной и нормальной, и никаких значительных колебаний мы не видим», - подытожил Яценюк.

    С 1 по 8 мая 2006 года средние розничные цены по Украине на нефтепродукты увеличились на 0,37-0,92%.

    По данным НТЦ «Психея», составляющего Информационную систему реального времени «RealТЭК», с 1 по 8 мая 2006 года средние по Украине цены на нефтепродукты изменились следующим образом:

    на АЗС средняя цена бензина А-76 составляет 3 грн. 12,9 коп., за неделю А-76 подорожал на 0,92%, за месяц – на 4,5%;

    средняя цена бензина А-92 - 3 грн. 68,8 коп., за неделю он подорожал на 0,42%, за месяц – на 3,7%;

    А-95 - 3 грн. 92,1 коп., за неделю он подорожал на 0,54%, за месяц – на 3,1%;

    А-98 – 4 грн. 45,4 коп., подорожал за неделю на 0,52%, за месяц - на 2,3%;

    дизельное топливо - 3 грн. 62,8 коп., за неделю подорожало на 0,37%, за месяц - 3,3%.

    По прогнозам экспертов, до конца мая цена на бензин и дизельное топливо возрастет еще на 2-2,5%.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.