• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нефтегаз» опустошил подземные хранилища газа
    Опубликовано: 2006-05-17 10:27:00

    НАК «Нефетагаз» Украины с 1 марта по 15 мая закачал в подземные хранилища газа 1,5 млрд кубометров газа. Тем временем с начала марта до конца августа компания должна была закачать в ПХГ 18 млрд кубометров топлива (по 3 млрд кубометров ежемесячно).

    Такие данные были озвучены вчера на совещании в Кабмине, посвященному финансовому состоянию НАК «Нефтегаз Украины», сообщает «КоммерсантЪ Украина»

    Как стало известно газете, в ходе обсуждения представители «Нафтогаза» заявили, что «чрезмерные налоговые обязательства, возложенные на НАК, привели к тому, что компания не имела средств для закупки запасов газа в подземные хранилища».

    В пресс-службе «Укргаздобычи» журналистам сообщили, что «Технологически невозможно закачать в хранилища большие объемы топлива, чем четыре-пять миллиардов кубометров в месяц». Таким образом, даже если «Нафтогаз» начнет закачивать газ с 1 июня, он не сможет наполнить хранилища более чем до 16,5 млрд кубометров при норме 18 млрд кубометров. К тому же на приобретение этих объемов газа необходимо не менее $1,4 млрд.

    «Свободных средств в таком объеме у ’Нафтогаза’ на сегодня нет,– сообщили газете в пресс-службе Кабмина.– Поэтому пока вопрос поставки природного газа в ПХГ остается открытым».

    В «Нафтогазе» вчера не стали комментировать итогов совещания в Кабмине, хотя наличие проблем с обеспечением ПХГ природным газом подтвердили.

    Вчера в пресс-службе НАК заявили, что в случае если запасов газа в ПХГ будет недостаточно, компания сможет купить газ на внешнем рынке у Туркмении или России.

    proUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.