• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко поставил условие «коалиционной тройке»
    Опубликовано: 2006-05-17 15:08:00

    Президента Украины Виктора Ющенко очень беспокоит затягивание процесса формирования коалиции и «суета» в этом вопросе. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко, передает корреспондент ForUm’а

    «Президента беспокоит, что за три месяца избирательной компании политики, мягко говоря, немного лукавили, когда говорили, что теперь полномочия Президента сводятся к директору ЖЕКа, или руководителя других строительных органов, и что они без проблем сформируют коалицию», - в частности сказала пресс-секретарь Президента и отметила, что «на самом деле, сегодня происходит немножко другая история, ведь мы видим, что политики хотят переложить на Президента свои собственные проблемы относительно несогласованности и возможно беспомощности в некоторых вопросах, чтобы Президент всех собрал и вместо них, возможно провел переговоры и решил все внутренние противоречия, все проблемные несогласованные вопросы, сформировал коалицию, помог распределить портфели».

    Глава государства еще раз подчеркивает, что заявления о том, что якобы и должность Президента вошла в квоту по формированию коалицию, являются неуважительными по отношению к избирателям, а также «лицемерием и незнанием закона». Ющенко, по словам Геращенко, требовательно обращается к политикам, чтобы они отказались от таких неконструктивных заявлений, прекратили какой-либо шантаж и давление в этих вопросах.

    Он считает нецелесообразным даже обсуждать вопросы о должностях, что входит в компетенцию Президента Украины. Это должности «силовиков», министра иностранных дел и Секретаря СНБОУ. «Президент самостоятельно будет согласовывать эти кандидатуры, потому что это его право», - отметила пресс-секретарь Президента.

    Кроме того, Геращенко сообщила, что Президент решил, что встретится с «коалиционной тройкой» только при условии наличия единственного согласованного проекта политического договора о создании коалиции. «Это требование Президента», - подчеркнула Геращенко

    В вопросе формирования коалиции Президент является большим оптимистом, добавила пресс-секретарь главы государства, отметив при этом: «Президент уверен, что все сложные вопросы будут исчерпаны до конца мая, коалиция появится в Украине в конце мая, а уже в первой декаде июня в Украине будет новое правительство».

    Ющенко готов провести встречу с представителями трех политических сил, претендующих на участие в создании демократической коалиции.

    «Президент знает, что каждая политическая сила имеет собственный пакет документов по будущему политическому договору, Он считает… что в каждом из этих документов есть рациональное зерно, но просит позаботиться участников будущей коалиции обеспечить единый документ»

    Также Геращенко подтвердила, что в последние два дня Президент встречался с представителем БЮТ Юлией Тимошенко, и представителями «Нашей Украина» Романом Безсмертным и Юрием Ехануровым, однако в этих встречах не принимали участия представители СПУ

    Лидер Партии регионов Виктор Янукович, по словам Геращенко, в этих встречах не участвовал, но возможно, между Ющенко и Януковичем проходили телефонные переговоры

    Анна Писаренко, «ForUm»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.