• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продолжит переговоры с Туркменистаном
    Опубликовано: 2006-05-17 16:41:00

    На следующей неделе Украина намерена провести очередной раунд переговоров с Туркменистаном о поставках газа во втором полугодии.

    Об этом заявил журналистам министр топлива и энергетики Иван Плачков сегодня после заседания правительства.

    «Сегодня мы планируем провести следующий раунд переговоров с туркменской стороной относительно поставок во втором полугодии газа в Украину. Я думаю, что это может быть через неделю», - сказал министр.

    Как сообщалось, 15 мая в ходе рабочего совещания по вопросам поставок газа в Украину премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что к августу т.г. Украина намерена поставить в Туркменистан трубную продукцию на 58 млн. долл. в счет погашения задолженности за газ, потребленный в 2003–2005 годах.

    При этом глава правительства указал, что в настоящее время общая сумма задолженности Украины за газ перед Туркменистаном составляет 63 млн. долл.

    В ходе совещания принято решения о формирование делегации во главе с министром топлива и энергетики Плачковым для продолжения переговоров с Туркменистаном о поставках газа. Предполагается, что делегация будет сформирована до 24 мая.

    Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.

    10 февраля Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

    20 марта ряд СМИ сообщили, что Туркменистан официально признал невозможность прямых поставок природного газа в Украину.

    24-26 марта в г.Ашгабат делегация НАК «Нафтогаз Украины» провела переговоры с руководством Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и ГК «Туркменгаз». Туркменская сторона заявила, что готова возобновить поставки природного газа в Украину по прямому контракту со второго полугодия 2006 года, отметив при этом, что туркменский природный газ будет поставляться по приемлемым для Украины ценам.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.