• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевские телеканалы борются с "Волей"
    Опубликовано: 2006-08-10 10:58:00

    Высший хозяйственный суд Киева обязал крупнейшего киевского оператора кабельного телевидения "Воля" оставить в неполном аналоговом пакете, состоящем из 18 каналов, каналы К1 и К2, которые ранее были исключены из него и перенесены в другие пакеты. Об этом сказано в постановлении суда.

    Суд запретил "Воле" до решения судебного спора по сути предпринимать действия по переводу программ К1 и К2 из наиболее доступного для абонентов пакета, а также использовать закрепленные за телеканалами частоты для предоставления телекоммуникационных услуг другим лицам.

    Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Воли" на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, который также запретил компании в обеспечение иска телекомпаний предпринимать меры по переводу каналов в другие пакеты.

    По словам директора по внешним связям и правовым вопросам "Воли" Константина Грицака, оператор пока не вернул К1 и К2 в социальный пакет, из которого каналы были исключены в апреле, а юрист компании сообщила, что "Воля" готовит документы для обжалования постановления в Верховном суде.

    В свою очередь, главный редактор К1 Антон Никитин сообщил, что телеканалы будут продолжать добиваться в судебном порядке включения их в соцпакет.

    По данным аналитической компании GfK-Ukraine, до конфликта с "Волей" телеканал К1 смотрело более 1,3% столичных телезрителей.

    С апреля после исключения его из соцпакета он начал терять свои позиции и уже в мае канал смотрели лишь 0,4% телезрителей, а в июле - 0,25%.

    Доля К2 сократилась с 1,14% в 2005 г. до 0,06% в июле.

    Напомним, что ранее Апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева, который обязал "Волю" оставить указанные телеканалы в узкополосном пакете до решения спора по сути.

    "Воля" утверждает, что исключила каналы из пакета, руководствуясь новой редакцией закона "О телевидении и радиовещании". Согласно закону, в универсальном перечне программ должны присутствовать телеканалы, которые распространяются эфирным способом, а лицензии каналам К1 и К2 выданы только на кабельный способ вещания.

    Руководство телеканалов утверждает, что "Воля" могла расширить перечень телеканалов без исключения К1 и К2.

    "Воля" предоставляет услуги аналогового кабельного вещания "Воля Кабель", цифрового вещания "Воля Премиум ТВ", а также доступа к Интернет. Компания обслуживает более 560 тыс. абонентов в Киеве.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.