• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Энергоатом» оставят «нашеукраинцам»
    Опубликовано: 2006-08-10 11:57:00

    Народный депутат-«нашеукраинец» Николай Мартыненко (председатель комитета ВР по вопросам ТЭК) и представители Партии регионов достигли договоренности о сохранении статус-кво в НАЭК «Энергоатом». Согласно устному соглашению, руководитель компании Юрий Недашковский в ближайшее время продолжит возглавлять компанию. Об этом сообщил источник в парламентском комитете по вопросам ТЭК

    В начале недели был сделан ряд заявлений о смене руководства крупных государственных компаний энергетического сектора. Премьер-министр Виктор Янукович заявил о смене руководства государственной компании НАК «Нафтогаз Украины».

    А депутат от фракции Партии регионов Дмитрий Святаш в комментарии сказал, что «за последний год был показан полный непрофессионализм в управлении крупных госкомпаний, поэтому изменения будут и в «Энергоатоме».

    По мнению Михаила Волынца, зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, «подходящим кандидатом от Партии регионов на пост главы «Энергоатома» является Владимир Бронников, он хорошо разбирается в проблемах отрасли». В то же время депутат считает, что, учитывая финансовую привлекательность атомной энергетики, возможно назначение руководителя компании со стороны. «Так был назначен в свое время на должность главы «Энергоатома» Сергей Тулуб, до этого работавший в угле-проме», — напомнил Волынец.

    Предыдущее увольнение Недашковского с поста главы НАЭК в июне 2002 года (на его место назначили Сергея Тулуба) сопровождалось скандалом. Тогда на защиту топ-менеджера выступили профсоюзы отрасли, которые обратились с открытым письмом к Верховной Раде, президенту и правительству, назвав увольнение Недашковского безосновательным. Тогда же профсоюзы атомной энергетики готовились провести акции протеста в поддержку уволенного руководителя.

    Напомним, что компания была создана в 1996 году и передана в подчинение Минтопэнерго. Сегодня «Энергоатом» является оператором Запорожской, Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС. Украинские АЭС эксплуатируют 15 энергоблоков. Отрасль обеспечивает работой более 38 тыс. человек. Доля производства электроэнергии на АЭС компании увеличилась с 43,8% в 1996 году до 52,3 % в 2005-м.

    rupor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.