• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Регионалы поменяют главу Нацбанка в сентябре
    Опубликовано: 2006-08-10 14:36:00

    Народный депутат от ПР, член комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Горбаль прогнозирует, что Верховная Рада сможет заполнить свою квоту в Совете Национального банка в сентябре.

    Об этом он сказал в интервью «Делу».

    Горбаль считает, что законопроект о новом составе совета НБУ был поднят «слишком сумбурно и не вовремя». «Авторы этого документа хотели как лучше, а получилось как всегда. Поскольку этот вопрос уже положительно решался на профильном комитете, то, я думаю, в сентябре его проголосуют», - сказал он.

    Что касается государственных банков — Ощадбанка и Укрэксимбанка, то, по мнению Горбаля, в них не должны присутствовать парламентарии. «Это позиция профильного комитета. Туда будут предложены люди, которые не являются народными депутатами. Поэтому список новых членов наблюдательных советов этих банков может измениться при повторном прохождении данного вопроса через профильный комитет и Согласительный совет», - отметил он.

    По словам народного депутата, состав кандидатов в наблюдательные советы госбанков может измениться, поскольку старый вариант постановления выносился на голосование, когда коалиция была в ином формате. В то же время Горбаль подчеркнул, что оценка руководства госбанков будет зависеть не от их партийной принадлежности, а от эффективной работы.

    Горбаль также заявил, что Партия регионов пока не рассматривала вопрос о смене главы Нацбанка. «Возможно, этот вопрос возникнет в будущем, учитывая разницу подходов у главы НБУ и нынешнего состава Кабинета Министров. Но пока оснований для этого нет», - сказал он.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.