• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Законопроект Кабмина «О Кабмине» лишает Президента остатков власти
    Опубликовано: 2006-10-05 12:29:00

    Виктор Ющенко не будет вносить в Верховную Раду законопроект о Кабинете Министров, предложенный правительством. Документ, разработанный в аппарате премьер-министра, нарушает ряд положений Конституции и нацелен расшатать властные полномочия Президента, наделив премьера и его кабинет практически абсолютной властью, сообщил источник в Секретариате президента.

    По словам источника, правительственный законопроект о Кабмине, по сути, является продолжением идеи политической реформы, еще больше отдаляя Президента от управления государством.

    Принятие такого закона лишает главу государства своей квоты при назначении министра обороны и министра иностранных дел. Вместо этого чиновники из правительства предлагают Раде выдвигать эти кандидатуры, а Президенту лишь дать право представления министров парламенту.

    Согласно проекту, Президент лишается возможности блокировать акты Кабмина, а правительство наделяется правом назначения и увольнения членов таких структур, как Национальная комиссии регулирования электроэнергетики и Национальная комиссия регулирования связи. С принятием такого закона Рада также может ощутить на себе властную руку Кабмина.

     Чиновники Януковича хотят предоставить себе право блокировать внесение в повестку дня парламента законопроектов, которые могут влиять на бюджеты. Не будет возможности оспорить акты Президента в суде. Кроме того, правительство собирается создать аппарат премьер-министра и узаконить должность представителя Кабмина в Конституционном Суде.

    Дмитрий Табачник - вице-премьер по гуманитарным вопросам, возглавлявший рабочую группу по подготовке законопроекта о Кабмине, - подчеркивает, что ни в одной своей статье законопроект «не выходит за рамки правовых конструкций Конституции Украины». «Этот закон должен четко придерживаться норм Конституции», - считает вице-премьер. Табачник отмечает, что из текста проекта закона о Кабмине изъяты нормы относительно внедрения в министерства должностей госсекретарей. При этом, по словам Табачника, рабочая группа по подготовке законопроекта склонялась к введению института госсекретарей, но министры выступили против.

    После вчерашнего ухода «Нашей Украины» в оппозицию законопроект о Кабмине ожидает сложная судьба. Существует большая вероятность, что дальше рассмотрения на парламентском комитете по государственному строительству законопроект не пойдет. В комитете политические силы разделились поровну - с одной стороны пять представителей Партии регионов и социалистов, с другой - пятерка из «бютовцев» и «нашеукраинцев».

    «Обком»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.