• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ: Программу подготовки международнных перевозчиков будет усовершенствовано
    Опубликовано: 2006-10-05 15:02:00

    Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству образования и науки и Министерству транспорта и связи привести положение Программы в части подготовки водителей международных перевозок грузов и пассажиров в соответствие с требованиями Закона Украины «О дорожном движении». А “Укравтотрансу” - прекратить действия, которые создают препятствия для вхождения предпринимателей в этот рынок.

    Как установил Комитет, ООО “Автошкола” обратилось к «Укравтотрансу» за получением разрешения для своего ДП «Учебно-производственный комбинат» проводить обучение по международным перевозкам грузов и пассажиров.

    Вдобавок, самое предприятие уже имело лицензию Минобразования на подготовку водителей автотранспорта и было обеспечено необходимой учебно-методической литературой и квалифицированным штатом преподавателей.

    Вместе с тем «Укравтотранс» отказал, поскольку комбинат не является государственным и не входит в сферу управления ни одного из Министерств. При этом он ссылался на утвержденную совместным приказом Минобразования и Минтранссвязи Типовую программу подготовки водителей.

    Однако, это положение программы противоречит законодательству. Поскольку нормативно-правовые акты не устанавливают ограничений относительно предоставления таких услуг в зависимости от формы собственности, хозяйствование или принадлежности учреждения.

    «Рекомендации Антимонопольного комитета призваны исправить ситуацию, которая сложилась из-за нормативной неурегулированности. Теперь «Укравтотранс» должен отозвать свои письма-отказы, а Министерство — скорректировать программу подготовки международных перевозчиков в соответствии с требованиями законодательства. Этим будет открыто рынок для частных структур», - подчеркнул Глава Комитета Алексей Костусев.

    В свою очередь, представители обоих Министерств согласились с таким решением во время заседания Комитета.

    АМКУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.