• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Анатолий Кинах: "Нельзя допускать искажения информации, даже если результаты не радуют"
    Опубликовано: 2005-10-07 10:42:00
    Анатолий Кинах давно женат на власти. И на новом посту секретаря СНБО -он чувствует себя органично: в кабинете после Порошенко ничего не менял, непродуманных кадровых чисток обещал не проводить. Говорит, единственное, что взял с собой, -рисунок младшей дочки Софийки и ее фотографию. Как рассказал Анатолий Кириллович, Софийка в этом году порадовала его своими успехами -научилась читать и плавать. А в школу - уже в следующем году.
     
    Вы будете освящать это помещение после Порошенко, чтобы изгнать злых духов?
     
    Нет. Бог должен быть прежде всего в сердце человека.
     
    В чем главное предназначение СНБО? В свое время говорили, что Кучма создал его специально под своего друга Горбулина?
     
    Совет нацбезопасности - орган, который есть во многих странах. Правда, с разным объемом полномочий. В современном мире, где каждый народ борется за свое место под солнцем, надо уметь защищать свои национальные интересы. 1/1 теперь, когда границы ЕС стали и нашими границами, мы не можем допустить, чтобы совет использовали только как инструмент борьбы за повышение личного политического рейтинга.
     
    Рыбачук недавно предлагал объединить аппараты СНБО и Секретариата президента. Как вы относитесь к такой идее?
     
    А смысл? СНБО - конституционный орган. 4 октября я согласовал структуру аппарата СНБО с президентом. Мы договорились, что при СНБО будет создан общественный совет экспертов с тем, чтобы на основе их опыта совершенствовать работу Совета. Также мы на 15% сокращаем аппарат, но постараемся никого не выгнать на улицу, а трудоустроить.
     
    В феврале вы говорили, что с 1999 года наметился устойчивый рост экономики страны. Кабмин Тимошенко сумел закрепить эту тенденцию?
     
    Абсолютно правильно - с 1999 года в Украине экономика шла вверх. В том числе и в прошлом году ВВП вырос где-то на 12%. Но, к сожалению, все эти прогнозы «роста» нарушились. В первую очередь, в связи с нарушением баланса между потреблением и развитием, не в пользу развития.
     
    Высокие социальные стандарты (а 82% поступлений госбюджета идет на социальные выплаты) необходимо обеспечивать за счет эффективной экономики, создания новых рабочих мест. Более того, в текущем году был сделан ряд бездумных изменений в налоговой системе. Я уже не говорю об активных попытках ручного управления экономикой и решения вопросов методом поиска врагов.
     
     Как бы вы оценили достижения правительства Тимошенко?
     
    Дискуссия о массовой реприватизации-крайне опасна на фоне попыток разделения бизнеса на свой и чужой. Вряд ли уместны победные оды, да и эти «рекорды» мы очень жестко критиковали еще у правительства Януковича. К примеру, Россия, за первое полугодие привлекла $4 млрд прямых иностранных инвестиций. Украина при своих возможностях-всего лишь $490 млн. А ведь наша экономика требует серьезной модернизации-изношенность основных фондов зашкаливает за 70%. Увы, пока мы не смогли конвертировать потенциал Майдана в экономический «скачок».
     
    А экс-премьер утверждает, что во всем виновата неправильная статистика...
     
    Мы смотрели в глаза людям на Майдане. Нельзя допускать искажения информации, даже если результаты не радуют. Надо быть честными прежде всего с самими собой, ведь только точные результаты помогут принимать правильные решения. Сейчас мы будем создавать систему мониторинга ситуации в областях и показывать объективные результаты развития экономики.
     
    Выходит, Тимошенко нас дезинформировала?
     
    Кабмин не должен быть рупором пропаганды, тем более использоваться для формирования дешевого политического пиара.
     
    Но ведь вы тоже работали в этом правительстве, значит, и на вас есть часть вины?
     
    Я не снимаю с себя часть ответственности, и меня не радует, что большинство моих прогнозов сбылось. Поймите, суть ответственной власти -не создавать проблемы и потом победно их решать, а вовремя предупреждать.
     
    Вы обещаете серьезно заняться инвестиционным климатом. Премьер Ехануров говорит о решении споров при помощи мировых соглашений. Вы согласны с этим?
     
    Скорее, нужно говорить об адресном подходе к каждому конкретному случаю. Например, по «Криворожстали» такое соглашение невозможно. Крупнейшее предприятие, которое выпускает более 20% металла в стране, отдали за бесценок. Северодонецкий «Азот» фактически возродил инвестор - тут уместно подписать такое соглашение. А вот касательно НЗФ странно говорить о «мире», если мы имеем на руках решение суда.
     
    У Тимошенко и Порошенко мы постоянно наблюдали противостояние по линии Кабмин-СНБО. У вас с Ехануровым тоже будут вестись военные действия?
     
    Мы с Ехануровым работаем с 1995 года и не будем заниматься межведомственной конкуренцией. Опасно использовать Кабмин и СНБО как площадку для выяснения отношений и для доступа к ресурсу.
     
    Ваше заявление о недопустимости международной изоляции Беларуси наделало много шума. Так будем ли «бацьку» от демократии защищать?
     
    На случаи нарушения прав человека мы будем реагировать жестко, независимо от названия страны. Но мы должны помочь Беларуси участвовать в международной жизни. От железного занавеса вокруг Беларуси проще никому не станет. Вот в этом году у нас серьезно возрос товарооборот, мы начали продавать в Беларусь электроэнергию. Остро стоит и вопрос демаркации границ и совместного решения чернобыльской проблемы. Позиция Украины неизменна - мы должны находить общие решения на основе взаимного доверия.
     
    Скоро годовщина Майдана. Как следует отпраздновать это событие?
     
    Вряд ли уместно делать выходной по типу годовщины октябрьской революции - у Украины и так очень много «красных дней». Но, безусловно, выйти вечером на Майдан и честно отчитаться об успехах и проблемах — это именно то, чего ждут от нас граждане.
     
    "ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ"
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.