• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кофи Аннан: "Наши ожидания были оправданы не во всех областях"
    Опубликовано: 2005-10-07 12:04:00
    Итоги Всемирной встречи на высшем уровне, прошедшей в сентябре этого года в Нью-Йорке, не оправдали всех ожиданий, сказал в четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
     
    "Я думаю, вы согласитесь с тем, что наши ожидания были оправданы не во всех областях, где, по нашему мнению, был необходим прогресс", - сказал Аннан, выступая в Женеве на 56-й сессии исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
     
    Тем не менее, мировые лидеры сумели взять на себя "значительные обязательства" и подтвердили роль ООН в оказании помощи жертвам гуманитарных кризисов.По словам Аннана, одним из достижений Саммита-2005 стало соглашение о создании Комиссии по миростроительству, в работе которой УВКБ также должно сыграть активную роль.
     
    "Возвращение беженцев и внутренних перемещенных лиц - главная часть любого постконфликтного сценария. Зачастую это основной фактор в поддержании мирного процесса и оживлении экономической активности", - сказал он.
     
    Генсек подчеркнул, что государства-члены ООН хотят, чтобы Комиссия начала свою работу не позднее конца этого года.
     
    Другим важным итогом Саммита-2005 стало решение о том, что мировое сообщество может применять силовые действия для защиты гражданского населения от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечества. По словам Аннана, ряд стран скептически отнесся к этому решению.
     
    "Конечно, силовые действия должны оставаться крайней мерой",-подчеркнул он, добавив, что страны должны сосредоточить свое внимание на ненасильственных методах предотвращения подобных конфликтов.
     
    Аннан также приветствовал решение Саммита о выделении дополнительных средств в специальный фонд реагирования на кризисные ситуации.
     
    "У нас уже есть обещания выделить более $150 миллионов, и мы надеемся получить еще больше", - сказал он. По его словам, эти деньги помогут агентствам ООН в первые же дни любого гуманитарного кризиса иметь гарантированные средства и не ждать реакции стран-доноров на призывы выделить помощь.
     
    В своем выступлении Аннан также коснулся решения о замене Комиссии ООН по правам человека новым Советом, который, по его словам, призван повысить эффективность работы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
     
    "Я продолжу призывать государства-члены завершить переговоры и принять детальное решение до следующей сессии Комиссии в марте", - сказал он. Аннан также призвал государства предоставить УВКПЧ такую финансовую поддержку, "которую оно заслуживает".
     
    "ForUm"
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.