• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: После отставки Тимошенко, появился план импичмента Президента
    Опубликовано: 2005-10-07 12:42:00
    После отставки правительства Юлии Тимошенко появился план о том, чтобы до апреля 2006 года в стране не было правительства и были подготовлены настроения для импичмента Президента. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко рассказал, выступая в четверг на митинге во Львове, сообщает "Украинская правда". По его словам, эти планы разрабатывала не оппозиция.
     
    В.Ющенко также рассказал детали того, как были сорваны договоренности с Юлией Тимошенко, после чего ее правительство и других власть предержащих отправили в отставку.
     
    "Мне казалось, что в последний день понимание было достигнуто. К большому сожалению, ночью под Киевом собираются руководитель Службы безопасности (Александр Турчинов), министр обороны (Анатолий Гриценко), генеральный прокурор (Святослав Пискун), премьер-министр (Юлия Тимошенко), еще пару министров и вице-премьер (Николай Томенко). То понимание, которое было достигнуто, их не устроило", - сказал Президент.
     
    "Я думал, все вопросы решаются в кабинете Президента, не в лесу. Я глубоко ошибся. Есть вторые команды и есть вторые центры. И когда утром при разговоре с премьер-министром, я спросил, где проекты указов, договоренности о которых мы достигли вчера, мне премьер-министр говорит: "Виктор Андреевич, так получается, что я не могу подписать. То, о чем мы договорились вчера, не выпадает сегодня", - рассказал В.Ющенко.
     
    "Я говорю, у меня остается только один шанс: сейчас выйти на пресс-конференцию и, как мы договаривались, по второму варианту объявить всем отставку. Мои старания были напрасными, чтобы помирить эту команду", - отметил он.
     
    "Когда власть ушла в отставку, на второй день я был информирован о тех шагах, которые планируется сделать для того, чтобы в Украине не было правительства до 1 апреля 2006 года. К сожалению, эти планы принадлежали не оппозиции", - рассказал Президент.
     
    "Я был информирован о том, чтобы в Украине не было бюджета, вообще, что нужно сделать для того, чтобы до 1 апреля эта страна бурлила импичментом, не было правительства, не было бюджета и мы не доверяли друг другу", - отметил он.
    После этого, по словам В.Ющенко, он созвал лидеров фракций парламента и сказал, что перед нацией стоят вызовы и как их преодолеть. Так, по словам Президента, появилась декларация о сотрудничестве.
     
    В.Ющенко также не исключил, что те люди, которые "поступили, как поступали последние три недели, еще не вечер, еще будут на одной стороне со здоровыми силами".
    Он также отметил, что Украине еще нужно дорасти до определенных ценностей, таких как демократия, свобода слова и верховенство права.
     
    "Мы хотим почувствовать, что в этой стране свое право является именно верховным, что над тобой всегда стоит закон, что в этой стране не только свободные СМИ, а наконец появился журналист, который не под диктовку, не под заказ может мордовать десятки раз тебя, твое имя, семью, детей, потому что за это он получает деньги, и так можно жить. Я убежден, что это - крайности, от которых мы излечимся, пройдет время, и люди почувствуют сознательную ответственность за свою работу", - отметил В.Ющенко.
     
    Как сообщалось ранее, 5 сентября А.Зинченко заявил, что секретарь СНБОУ П.Порошенко, первый помощник Президента Украины Александр Третьяков и лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко цинично и системно пытаются взять на себя власть: речь идет о судебной, правоохранительной системах, кадрах, СМИ.
    8 сентября В.Ющенко отправил в отставку правительство Ю.Тимошенко в полном составе, секретаря СНБО Петра Порошенка и председателя СБУ Александра Турчинова.
     
    Накануне в СМИ сообщалось, что после продолжительных переговоров В.Ющенко, Ю.Тимошенко и П.Порошенко в присутствии госсекретаря Олега Рыбачука, была достигнута договоренность, что глава государства освободит от своих должностей П.Порошенко, Александра Третьякова, а также председателя СБУ Александра Турчинова, вице-премьера Николая Томенко и министра экономики Сергея Терёхина, председателя Государственной таможенной службы Владимира Скомаровского. Кроме того, не исключали отставки генпрокурора Украины Святослава Пискуна.
     
    ELCOMART Политика


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.