• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канцлера выбирать – дело затяжное
    Опубликовано: 2005-10-07 15:48:00
    Вчера представители левого крыла социал-демократической партии Германии угрожали сорвать коалиционное соглашение с консерваторами, заявляя, что они никогда не будут работать с Ангелой Меркел (Angela Merkel) в качестве канцлера.  
     
    Лидер взбунтовавшейся партии Герхард Шредер в четверг 6 октября встречался со своим консервативным соперником госпожой Меркел, чтобы решить вопрос, кто станет канцлером Германии. На встрече политики не пришли к единому решению кто возглавит правительство.
    Как заявила госпожа Мерке, соглашение не будет достигнуто раньше воскресенья. Так что, предположения, что Шредер объявит о своей отставке, оказались преждевременными.
     
    В свою очередь, Франц Мюнтеферинг (Franz Müntefering), председатель социал-демократов, заявил, что СДПГ все еще хочет видеть Шредера лидером нового правительства. Он надеется, что к понедельнику будет решено, кто станет следующим канцлером.
     
    Все более извилистые переговоры усложняются еще несколькими факторами. Сегодня господин Шредер улетает в Санкт-Петербург, чтобы присутствовать на дне рождения своего близкого политического союзника и друга президента России Владимира Путина, и вернется завтра. Другой помехой для заключения коалиции являются возмущения среди рядовых членов СДПГ относительно занятия поста канцлера госпожой Меркел.
     
    В новом парламенте ее христианско-демократическая партия имеет на 4 места больше, чем СДП, что дает ей право сформировать правительство. Однако она не имеет большинства голосов. Единственный вариант, при котором она сможет стать канцлером, - это если большинство из 222 социал-демократов парламента проголосует за нее тайным голосованием, чего некоторые из них вовсе не хотят делать.
     
    Вчера левая фракция СДПГ заявила, что ни при каких условиях не будет голосовать за Меркел.
     
    Один из влиятельных представителей левого крыла Андреа Налес предостерегала, что СДРГ может отказаться от притязаний Шредера на пост канцлера, если г-жа Меркел пойдет на уступки в таких важных областях, как курс политики, места в кабинете министров и назначение главы парламента.
     
    Вчера один из экспертов сказал, что политический кризис, который охватил Германию с начала выборов почти три недели назад, еще не закончился, несмотря на давние предположения, что завершение уже близко.
     
    “Я не жду быстрых результатов”, - говорит Нильс Дитрих (Nils Diederich), профессор политологии берлинского Свободного Университета. “Если бы СДПГ проголосовала за Меркел, это было бы равносильно выстрелу в собственную ногу. Тогда 4-5% основных избирателей партии перешло бы на сторону Левой партии. Для руководства СДПГ будет очень сложно популяризировать госпожу Меркел среди своих же сторонников”.
    Более вероятным решением, говорит профессор Дитрих, было бы дать дорогу новым кандидатам. Но также возможно, что Германия будет колебаться между правительством меньшинства и новыми выборами.
     
    Александр Гержан по материалам The Guardian
    ELCOMART Политика


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.