• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проект конституции Ирака пустят в массы
    Опубликовано: 2005-10-07 17:50:00

    Власти Ирака приступили к распространению брошюр с проектом конституции, чтобы иракские избиратели могли сами ознакомиться с документом, который они должны будут принять или отвергнуть на референдуме на будущей неделе.

    Президент Ирака Талабани заявил в интервью Би-Би-си, что скорее всего большинство арабов-суннитов будут голосовать против конституции, однако это не должно помешать принятию документа, если он будет одобрен большинством иракцев.

    Несколько миллионов экземпляров проекта основного закона на арабском, курдском, туркменском и сириакском (современной версии арамейского) языках расходятся по стране.

    Распространением копий проекта иракской конституции занимается министерство торговли. Каждая семья получит копию основного закона в магазине по соседству с домом, где граждане отоваривают свои продовольственные карточки.

    За и против

    Согласно данным недавно проведенного опроса, 79% избирателей готовы принять участие в референдуме по конституции. Однако, по мнению значительной части избирателей, присутствие в Ирак иностранных войск не способствует воплощению их чаяний.

    «Мы ничего не знаем о проекте конституции», - говорит житель Багдада по имени Абу Сеиф. Он считает, что народ не получит правильной конституции, пока оккупанты остаются в Ираке. По словам Абу Сеифа, можно будет принять конституцию и установить мир после того, как иностранные солдаты покинут страну.

    Тем не менее, как говорит Мехди Хафедх из Иракского центра развития и международного диалога, идею принятия новой конституции поддерживают даже в тех районах Ирака, где идет восстание суннитов.

    «Поначалу отношение было отрицательным, - говорит социолог, - но теперь люди начинают понимать, что принятие конституции не создаст новых проблем. Они стали ощущать себя свободными».

    Подготовка к референдуму проходит на фоне ежедневных взрывов, которые устраивают подрывники-самоубийцы и наступательной операции, крупнейшей в текущем году, которую американские войска ведут против боевиков в районе города Хадита на западе Ирака.

     
    Операция «Речные врата» направлена против партизан-суннитов, связанных, как считается, с «Аль-Каидой» и установивших на занимаемых ими территориях порядки, сравнимые с режимом талибов в Афганистане.
     
    "2000"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.