• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Андрей Шкиль: "Я считаю, что Майдан не проиграл"
    Опубликовано: 2005-10-13 09:15:00
    Отставку старого правительства многие политики комментируют по-разному. В частности, те, кто вместе боролся за идеалы Майдана, но сейчас оказались по разные стороны баррикад, — имеют разные мнения на этот счет. Народный депутат Андрей Шкиль — одна из ярких фигур в политике, человек, преданный команде экс-премьера Юлии Тимошенко, активный член фракции БЮТ — считает, что объективной причины для отставки Тимошенко не было вообще. И эта идея нашептывалась Президенту его окружением...

    После отставки правительства Юлия Тимошенко выступила несколько раз с громкими заявлениями и куда-то пропала. Почему мы сейчас ничего о ней не слышим?

    Начнем с того, что это не были громкие заявления, а были просто комментарии относительно ее отставки с поста премьера. Но больше никаких заявлений Юлия Владимировна, думаю, делать не будет. По-моему, все что хотела, она уже сказала. Я сам пытался неоднократно убедить ее в том, чтобы она дала еще несколько интервью, но Юлия Владимировна отказывается. Она не хочет накалять конфликт.

    В чем вы видите причины отставки правительства?

    Не было никакой отставки правительства: была отставка премьер-министра. Мы это видим по незначительным изменениям состава Кабмина. А те министры, которые явно работали на себя, вредили работе правительства, были заменены на очень незаметные и неопределенные фигуры.

    Вы считаете, это не политический, а личностный конфликт?

    В политике изначально не может быть личностных конфликтов. Да, в каждой партии есть люди, которые не любят друг друга больше, чем своих политических оппонентов. Но это — антагонизм человеческих характеров. Конфликт Ющенко и Тимошенко — это не конфликт фамилий, не конфликт должностей и даже не конфликт интересов, а конфликт позиций.
     
    Каким образом действовать? В согласительном режиме? Сказать, что бандитам нужны не тюрьмы, а депутатские мандаты? Президент через день после того, как атаковал депутатскую неприкосновенность, подписал закон о предоставлении неприкосновенности депутатам местных советов. Такую логику его действий сложно понять...

    Но чем-то этот закон все же был выгоден...

    Этот закон был главной составляющей меморандума, подписанного Ющенко и Януковичем. На самом деле причина возникновения этого закона, как и многих других, кроется в несовершенной психологической подготовке правоохранительных органов. Следственные органы видят, что человек бандит, но боятся его наказывать.

    Что касается самого Меморандума согласия между властью и оппозицией: как вы к нему относитесь?

    Там есть пункт о недопущении политических репрессий. Появление такого пункта означает, что Ющенко официально признает, что такие политрепрессии были. Или что такие политрепрессии могут иметь место, но он гарантирует, что их не допустит.

    Можно говорить о том, что Ющенко обманул людей, которые стояли рядом с ним на Майдане, отобрав у них обещанные должности?

    Нет, Президент пообещал и дал людям эти должности. Они не справились. Пришлось их снять. Что касается Тимошенко — это другая история.

    Вы сами не разочаровались в идеалах Майдана?

    Нет. Я считаю, что Майдан не проиграл. Победа осуществилась, и ее никто не может забрать. Для меня главная заслуга Майдана — это не победа Президента. Это победа гражданского общества, которое добилось того, что ему дали возможность честно провести выборы.

    Почему Президент развалил свою «помаранчевую» команду? На ваш взгляд, идея расформировать правительство была его собственной или нет?

    Президенту это нашептывали люди из его окружения, в частности Порошенко. Хотя во время революции я ни разу не видел, чтобы он прислушивался к советам Петра Алексеевича. Он прислушивался к рациональным мыслям. И после отставки правительства ничего не изменилось: Порошенко стоит намного ближе к Президенту, чем министры и руководство НСНУ. Сейчас экс-председатель СНБОУ в числе других друзей Президента, таких как Червоненко, Жвания, разрабатывают стратегические планы относительно того, как победить на выборах, как нейтрализовать Тимошенко.

    Какова главная причина отправки правительства Тимошенко в отставку?

    Объективных причин для отправки правительства в отставку не было. Их не может назвать ни Президент, ни враги Юлии Владимировны. Провала экономической политики, о котором все говорят, не было. Все прекрасно знали, что бензиновый кризис был обусловлен заговором нефтетрейдеров. Это было сделано специально.
     
    Просто успехи правительства были ограничены желанием некоторых личностей дискредитировать его работу. Говорить, что от Украины отказались инвесторы, безосновательно — назовите, пожалуйста, их фамилии! Окружение Президента прекрасно понимало, что оно не попадет в парламент, если Тимошенко будет возглавлять партийный список. Вот и все. Я полностью согласен с Пинзеником, который сказал, что правительство сделало невозможное.
     
    И говорить о его успехе мало — это была Виктория. Да, были претензии к отдельным министрам. Но дискредитировать работу премьера и правительства в целом отдельные министры не могут. Премьер не формирует Кабмин. У нас этим занимается Президент. В итоге мы пришли к тому, что сейчас имеем практически монопартийное правительство!

    Но ведь команда победителей имеет полное право сама формировать правительство...

    А кто победил? Разве я или Тимошено не победили на Майдане?!

    Ющенко сказал, что единственная должность, которая является легитимной, — это должность президента...

    Да, но на Майдане за Президента не голосовали, а отвоевовали право на честные выборы. Президент поставил премьеру такие условия, которые она никогда не могла принять: выгнать всю команду, сказать, что Зинченко обманщик, а Порошенко — честнейшей души человек, гарантировать, что в списке ее партии не будет Томенко, Зинченко... Нужно разделять лидера политической силы и премьера! Если они такие умные — так пусть снимут Тимошенко с должности председателя партии «Батькiвщина», запретят вообще эту партию!
     
     Как можно снять премьер-министра за то, что ее политическая сила занимает ту или иную позицию? Кроме того, любые социсследования, советы пиарщиков не вынудили бы Ющенко заявить на день празднования годовщины независимости о том, что он ставит наивысшую оценку деятельности правительства.

    Какой вы видите конфигурацию политических сил после выборов?

    Коалиция победителей должна быть широкой. И отрыв голосов должен быть существенный. Победитель, если им станет, к примеру, БЮТ (а я в этом уверен), должен набрать больше, чем объединенная сила НСНУ, социалистов и НП Литвина. Или НСНУ должна набрать больше, чем все остальные. Победитель, конечно, имеет право сильного, но оппозиция тоже должна получить часть власти.

    И если вы считаете, что вам все равно, за кого голосовать — голосуйте за победителя. Его не сложно определить по рейтингам. Коалиция политических сил, которая наберет наибольшее количество голосов, сформирует нормальное правительство, которое будет работать как единая команда.

    Чем вас тогда не устраивает однопартийность нынешнего правительства?

    Если взять сборной команду одного футбольного клуба — не обязательно, что это будет хорошая сборная. Нужно собрать лучших игроков со всех команд. При подборе кандидатур в новое правительство приоритетом была принадлежность к одному клубу. Да, они будут командой, но не сильной.

    Вы считаете возможным то, что какой-то блок победит с большим отрывом?

    Абсолютно в этом уверен. Тем более после Майдана народ стал другим: он не просто смотрит с открытым ртом на своих героев, он понимает, что от него зависит судьба людей. Нужно ставить на победителя. Это редкий случай, когда нужно так поступать. Но именно сейчас нужно выработать стратегическую стабильность.
     
    Скоро вступит в силу политическая реформа. Власть будет выбираться на местах. Голова Верховной Рады будет формировать исполнительные органы власти. Мы не можем даже представить, насколько радикально поменяется власть. И на пике этих изменений должна быть стабильность.

    Как, на ваш взгляд, будут дальше развиваться отношения Тимошенко и Ющенко?

    У меня недавно был представитель посольства и сказал мне такие слова: если бы в Германии один политик сказал о другом такие слова, как Ющенко о Тимошенко, то уже никогда, ни при каких обстоятельствах никаких договоренностей между ними не могло бы быть.

    А у нас?

    Думаю, у нас все может быть.

    Наталья Мелещук, "СN СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.