• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Ющенко охотнее инвестировали иностранцы?
    Опубликовано: 2005-10-13 14:10:00
    Наиболее активные иностранные инвесторы в Украине - это инвесторы политические. Теперь их капиталы так же не защищены, как и вложения в реальные секторы экономики. Таков главный вывод из скандала с «деньжищами» Березовского.
     
    Вероятно, Борис Абрамович отдувается и за себя, «и за того парня», на пальцах объясняя все новым и новым визитерам из Киева, кому и как перечислялись денежки. Новым лицом в скандале с финансированием предвыборной кампании Ющенко может оказаться всемирно известный филантроп и «апологет открытого общества» Джордж Сорос, вкачавший куда более значительные суммы в победу единого кандидата от оппозиции на Президентских выборах 2004. 
     
    Представляется, что финансирование избирательной кампании Ющенко осуществлялось Березовским по схемам, которые были разработаны именно «соросовскими» структурами, действующими в Украине на протяжении времени, несопоставимого с возрастом «Фонда Гражданских Свобод» Бориса Березовского.
     
    Способ осуществления спасительных инъекций в президентскую кампанию Виктора Андреевича – вполне легальное финансирование фондом «Возрождение» сотоварищи многочисленных общественных организаций, приближенных к табору народного кандидата.
     
    А сколько негосударственных организаций было у Ющенко «в рукаве» в его бытность оппозиционером? Ведь Виктор Андреевич лично присутствовал в составе «наглядовых рад» нескольких созданных Соросом аналитических центров, и именно в этом качестве встречался с мистером Джорджем, например, весной 2004 года, в рамках визита основателя «Института Открытого Общества» в Киев.
     
    Отдельные «исторические» персоналии в менеджерском составе соросовского фонда «Возрождение» могут безошибочно ответить на вопрос, где и когда впервые обкатывались системы «негосударственного» финансирования избирательной кампании нынешнего Президента.
     
    Как удалось установить, на протяжении 2004 года международный фонд «Возрождение» очень и очень активно инвестировал в предвыборную кампанию Ющенко, наполняя кассы НГО, занимавшихся мониторингом выборов и проч. и проч.
     
    Вот только парочка вопросов, которые хотелось бы задать Президенту и его команде:
     
    Правда ли, что менеджер предвыборных программ фонда «Возрождение» еще не так давно числился среди вероятных кандидатов на пост главы Молодежного крыла Народного Союза «Наша Украина»?
     
    И так ли уж далек от фонда «Возрождение» советник Ющенко Роман Каськив?
     
     
    Пути и источники финансирования избирательной кампании Виктора Януковича, вне всякого сомнения, также должны попасть в фокус внимания СМИ. Лоббирование рейтинга Януковича (именно Проффесора, а не «Регионов») усилиями «придворных» полит-олухов - тема отдельного комментария.
     
    Любопытно было бы узнать также источники покрытия немалых расходов на избирательную компанию, которые предстоит осуществить Юлии Тимошенко. Использование структур гражданского общества (в украинском смысле) для осуществления избирательной стратегии БЮТ по-прежнему вероятно, но наполнение партийной кассы, скорее всего, будет возложено на отечественных бизнес-попутчков Юлии Владимировны.
     
    Возникнет ли у хозяев фондов желание финансировать Юлю (самостоятельность БЮТ сомнительна даже для отечественной публики) - неизвестно, но бесспорным является тот факт, что порочная практика сращивания избирательных штабов партий и общественных организаций (зачастую их возглавляют одни и те же персоналии) сложилась и продолжает действовать.
     
    Так кто там главный «грантоед» Украины?
     
    Федор Альтман, ELCOMART Политика


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.