• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Встреча Пискуна с журналистами
    Опубликовано: 2005-10-13 16:07:00

    Вчера генеральный прокурор Святослав Пискун сделал несколько заявлений о ходе расследования резонансных преступлений последнего времени. Стало известно, что дело об отравлении Виктора Ющенко переквалифицировано в дело о покушении на жизнь. Не забывает генпрокурор и о событиях пятилетней давности – он сообщил, что для завершения "дела Гонгадзе" разработан секретный план, подписанный руководством МВД, СБУ и ГПУ.

    Обо всем этом и многом другом Святослав Пискун говорил на встрече с представителями гражданской партии "Пора", которые вчера напросились в гости к генпрокурору с желанием выяснить обстоятельства расследования резонансных преступлений. Интересно, какую цель преследует "Пора", попросившая генпрокурора об аудиенции. "У нас к нему один конкретный вопрос: почему бандиты не сидят в тюрьмах?" – ответила пресс-секретарь партии Марьяна Почтар.

    Господин Пискун не ожидал, что вместе с партийцами к нему придет большое количество журналистов, поэтому для встречи было предоставлено не самое вместительное помещение в Генпрокуратуре. "Неужели все думают, что я такой плохой?" – задавался вопросом Святослав Пискун. "А вот это мы сейчас и узнаем",– вполголоса сказал член политсовета "Поры" Евгений Золотарев. Господин Пискун реплику расслышал, но не понял, от кого она прозвучала, и поэтому выразил свое возмущение сидящему рядом с господином Золотаревым 22-летнему члену политсовета Андрею Юсову: "Давайте договоримся: перед вами сидит человек старше вас, и я имею некий, не самый последний статус на Украине, поэтому попрошу вас вести себя прилично". На что господин Юсов ответил, что он в своем лице представляет украинский народ.

    Встреча, которая больше напоминала состязание в области знания украинского законодательства, все же получила информационное наполнение. Прежде всего стоит отметить заявление генпрокурора о том, что в его ведомстве нет дела об отравлении Виктора Ющенко. Святослав Пискун возбудил уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство кандидата в президенты Виктора Ющенко. "Это было не отравление, это было умышленное покушение на убийство человека, поэтому оно расследуется так, как должно расследоваться убийство. У нас абсолютно доказано, что Виктор Андреевич Ющенко был отравлен с целью убийства, и детали этих доказательств я не собираюсь пояснять никому",– заявил господин Пискун. При этом он попросил журналистов проявлять терпимость по отношению к главе государства. "Ему как президенту не очень удобно давать комментарии. Не спрашивайте его (Виктора Ющенко), как ведется дело, меня спрашивайте",– попросил генпрокурор, добавив, что господин Ющенко неоднократно сдавал анализы, чтобы установить факт своего отравления.

    По словам генпрокурора, на новый виток вышло расследование убийства Георгия Гонгадзе. Прежде всего господин Пискун нашел общий язык с адвокатом матери погибшего журналиста Андреем Федуром – ГПУ закрыла уголовное дело, возбужденное против него и народного депутата Раисы Богатыревой. "Мы договорились с ним, что он быстро познакомится с материалами дела, после чего мы примем решение, чтобы направить дело в суд",– заявил Святослав Пискун. "Я могу подтвердить, что у нас действительно была такая встреча,– сказал господин Федур.– Мне пообещали, что будут предоставлены материалы дела. Говорить же о чем-то до тех пор, пока я с ним не ознакомился, с моей стороны было бы некорректно". Господин Пискун сообщил также, что теперь в поиске заказчиков убийства журналиста правоохранительные органы будут руководствоваться общим секретным планом. "Сейчас написан, утвержден и подписан Пискуном, Луценко (министр внутренних дел), Дрижчаным (председатель СБУ) план следственно-оперативных действий по "делу Гонгадзе", он секретный, вот такой толстый (при этом генпрокурор развел пальцы примерно на 10-15 см), в котором написано, что делать для того, чтобы закончить второй этап – установить заказчиков и организаторов убийства", – заявил он.

    Святослав Пискун рассказал последние новости и о ходе расследования других резонансных дел. В частности, генпрокурор сообщил, что дело о транзитном сервере, который использовался для фальсификации итогов голосования на выборах президента, "сейчас находится на доработке". Следователям известен исполнитель – "тот, кто нажимал на кнопки" – но не известен заказчик. "Мы провели два совещания с руководителями правоохранительных органов и дали поручение председателю СБУ установить, кто был организатором этого преступления. Срок выполнения нашего поручения – один месяц",– заявил господин Пискун. Кроме того, он рассказал о расследовании финансовых злоупотреблений в Министерстве транспорта и связи. В частности, один из обвиняемых, бывший заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" Иван Вужинский, даже если дойдет дело до суда, не будет отбывать наказания в тюрьме. "Комиссия врачей провела экспертизу, которая, ну, этого, естественно, нельзя говорить – это материалы уголовного дела. Но пусть меня за это осудят – она сделала заключение, что он (Иван Вужинский) не может содержаться в местах лишения свободы",– признался господин Пискун.

    Несмотря на то, что генпрокурор старался ответить на все вопросы, представители "Поры" остались недовольны. Признав, что подобная встреча говорит об изменившихся настроениях власти, партийцы, тем не менее, не собираются отказываться от своих требований отправить Святослава Пискуна в отставку. "Мы не считаем, что Пискун чем-то хуже или лучше, чем его предшественники, но, как и они, он является неадекватным новой ситуации в новой стране, обещаниям, которые были даны украинскому обществу о том, что бандиты будут сидеть в тюрьме", – заявил господин Золотарев, добавив: "Сегодня мы услышали страшную вещь – господин Пискун собирается быть вечным генеральным прокурором". Именно так "Пора" объяснила заявление генпрокурора о том, что в случае его отставки на основании президентского указа Святослав Пискун намерен обжаловать это решение в суде.

    Валерий Калныш, Коммерсантъ-Украина



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.