• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зерновой и масличный рынок Украины. Тенденции за период с 01 по 31.03.05 г.
    Опубликовано: 2005-04-05 15:03:04
    За период с 01 по 31 марта на торгах в аграрной торговой системе «АгроТрейдер» было размещено заявок на покупку сельскохозяйственной продукции на общую сумму 170,4 млн. грн., заявок на продажу на общую сумму 286,4 млн. грн. Заявок ориентированных на экспорт-импорт сельскохозяйственной продукции 27 % от общего количества, остальные 73 % ориентированы на внутренний рынок Украины. Кукуруза фуражная, пшеница 4,6 классов, ячмень фуражный – основные экспортные товарные позиции. Структура представленных партий достаточно разнообразна.

    Зерновые и зернобобовые культуры и продукты их переработки

    Продовольственная пшеница
    Дефицита продзерна, как и в феврале, на рынке не наблюдается. Рыночная ситуация в марте месяце по продовольственной пшенице несколько отличается от ситуации, наблюдаемой в феврале. Во-первых: спрос и предложение в марте более сбалансированы, чем в феврале. Во-вторых резких колебаний цен спроса и предложения в марте заметно меньше. Естественно, свои коррективы в данном случае вносит фактор посевных работ. К концу марта предложение продовольственной пшеницы заметно доминирует над спросом. В тоже время, на рынок оказывают влияние закупки пшеницы со стороны перерабатывающих и экспортноориентированных компаний. Несмотря на то, что потребность в свободных финансовых ресурсах со стороны держателей - хозяйств продовольственного зерна растет, в большинстве случаев они не демпингуют на рынке. В некоторых случаях, даже при низком уровне спроса, владельцы продзерна повышают отпускные цены. Вероятней всего таким образом стараются подстегнуть покупателей к увеличению закупочной цены. В данном периоде, это им удавалось лишь эпизодически, так как закупочные цены покупателей оставались практически неизменными.

    По сравнению с февралем, когда закупочные цены на пшеницу 3 класса снижались существенно, в марте снижение не было таким стремительным. По большому счету, мартовские цены спроса и предложения находились на одном уровне. Цена спроса изменялась очень плавно и практически незаметно, чего нельзя сказать о цене предложения, которая иногда росла или понижалась довольно ощутимо. На конец месяца активность покупателей по пшенице 3 класса заметно снизилась. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 684 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 640 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 850 грн./т. Спрос и предложение в феврале на пшеницу 4 класса, в отличие от той же пшеницы 3 класса, колебались более значительно. Рост и снижение цен спроса и предложения напрямую зависели от роста или снижения активности покупателей. Снижение закупок со стороны покупателей в конце февраля – начале марта заметно остановили рост цен предложения. После роста в марте спроса на 4 класс наступил относительно длительный период, когда цены спроса и предложения были стабильны. Дефицит свободной пшеницы 4 класса, а также изменение конъюнктуры на мировых рынках, повлияли на рост закупочных цен. Недлительный период роста со средины месяца закончился и цена спроса осталась неизменой. В тоже время, цена предложения на данном этапе заметно колебалась. К концу марта активность покупателей заметно снизилась, что не могло не отразиться на цене предложения, которая начала свое снижение. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 615 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 560 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 730 грн./т.

    Фуражная пшеница
    Динамики спроса и предложения по фуражной пшенице в марте и феврале различны. Весь февраль на рынке пшеницы 6 класса прошел под влиянием низкого уровня предложения, а также сильного спроса со стороны покупателей. Как следствие, рост цен предложения. Когда в начале марта предложение стало доминировать над спросом, цена спроса начала резко клониться в сторону снижения. Со средины марта ситуация на рынке несколько изменилась. Устойчивый спрос и приемлемый уровень цен предложения постепенно начали оказывать влияние в сторону повышения как отпускных, так и закупочных цен. Стоит также отметить, что скачки цен спроса и предложения хоть и имеют место, но все же менее заметны, чем в феврале. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 539 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения составила 480 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 600 грн./т.

    Ячмень
    В конце февраля спрос доминировал над предложением, владельцы ячменя заняли позицию выжидания, а покупатели не спешили поднимать уровень закупочных цен. Данное противостояние снизило актуальность текущей позиции. Торги возобновились со средины марта месяца и сразу цены спроса и предложения начали клониться в сторону снижения. Ситуация в сторону повышения закупочных и отпускных цен начала меняться только к концу месяца, по причине вновь возросшего спроса на ячмень. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 623 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 570 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 655 грн./т.

    Кукуруза
    По сравнению с февралем месяцем, в марте активность торгов по данной позиции несколько снизилась. Тем не менее, кукуруза фуражная продолжает оставаться наиболее предрасположенной к резким изменениям товарной позицией. Достаточно сложно определить факторы влияющие на динамику спроса и предложения по фуражу. Тут, по большому счету, происходит поиск покупателями наиболее оптимальных в ценовом плане товарных партий. И в тоже время продавцы также тщательно выбирают покупателей. Все зависит от ситуации на рынке на данный момент. Иногда расхождение цен спроса и предложения довольно существенное. Тем не менее, тенденция к снижению как цен предложения, так и цен спроса с начала года отслеживается. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 376 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 300 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 480 грн./т.

    Кукуруза неклассная
    С середины марта месяца со стороны покупателей достаточно остро проявился интерес к кукурузе с большим содержанием зерновой примеси. Несмотря на то, что спрос до конца месяца доминировал над предложением, цена спроса несколько снизилась. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 296 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 270 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 310 грн./т.

    Масличные культуры и продукты их переработки

    Семена подсолнечника
    В конце февраля активных закупок покупателями не производилось. Это отразилось на мартовских ценах спроса и предложения. С начала и до середины марта месяца цена спроса оставалась неизменной и фиксировалась на уровне 1400 грн./т, с середины месяца и до конца наметился некоторый рост до уровня 1600 грн/т. Динамика же цен предложения была более существенной. На протяжении марта предложение семян подсолнечника было заметно выше, чем спрос на него. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 1498 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 1400 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 1820 грн./т.

    Соя
    В марте активность со стороны продавцов проявилась гораздо раньше, чем спрос на данную позицию. Это и обусловило некоторое снижение цен. После того как уровень предложения несколько снизился, для стимулирования продавцов покупатели начали поднимать цены закупки. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 1371 грн./т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 1300 грн./т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 1430 грн./т. Информирует Kolos.ru.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.