• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вопрос ввозной пошлины на сельхозпродукцию еще не решен
    Опубликовано: 2005-04-05 16:27:00
    Парламентарии предлагают Кабмину сохранить ряд таможенных сборов на ввоз сельхозпродукции и урегулировать размер пошлины на мясную группу. Об этом сообщила народный депутат Украины Екатерина Ващук на пресс-конференции. Предполагается, что ввозная пошлина сохранится для групп товаров, которые обеспечены в Украине внутренним производителем. Это касается молокопродуктов (кроме детского питания), овощей и фруктов (кроме периода "вне сезона"), зерновые и крупяные культуры, растительное масло. Остается неизменным сбор на сахарный тростник и солод. "Больше всего споров было по мясной группе", - сказала Ващук.

    Таможенная пошлина на ввоз субпродуктов и сырья для фармацевтической промышленности остается неизменной, а для качественного мяса разрабатывается отдельная схема. На мясо будут устанавливаться индикативные цены, отталкиваясь от которых будет рассчитываться льготный таможенный тариф. Цель – сделать такие цены, которые при 10%-м таможенном сборе и НДС не превышали бы себестоимость продукции украинского производителя. Сейчас свои предложения по индикативным ценам готовит профильный комитет парламента и Минэкономики.

    Ващук заявила, что Кабмин должен учесть поправки к законопроекту о таможенных сборах на сельхозпродукцию, поскольку иначе депутаты не проголосуют за него. Она также отметила, что параллельно с законом о пошлинах нужно принять закон, регулирующий качество товаров в Украине - чтобы избежать массового завоза на украинский рынок некачественной продукции. Кроме того, планируется создать специальную лабораторию, которая сможет определять уровень биостимуляторов и генетически модифицированных веществ в импортируемом мясе.

    Представители сельхозпроизводителей отмечают, что правительство не продумало всех последствий отмены и снижения пошлин, не установило квоты на импорт и не просчитало экспортно–импортные потоки. А если рынок переполнится импортной продукцией, это поставит под угрозу стратегическую безопасность страны, считают производители. Для того, чтобы отечественные аграрии могли достойно конкурировать с зарубежными, им нужно помогать, а не загонять в угол. А для технического переоснащения предприятий, нужна прибыль в размере 20-30%.

    Кроме того, необходимы государственные дотации отрасли – как это делается во всем мире, подчеркнула народный депутат. А в Украине размер дотации на сельхозпродукцию составляет всего 600 млн грн в год, что в десятки раз меньше уровня европейских стран. Информирует Деловая неделя.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.