• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Можно ли решить противоречия между Россией и Японией по Курильским островам?
    Опубликовано: 2005-11-23 14:05:00
    Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
     
    Россия сейчас находится не в той форме, чтобы идти на решение такого сложного территориального вопроса. Очевидно, что наше национальное самосознание прошло самую тяжелую точку - крах великой державы, мучительное привыкание к жизни в рамках государства по-прежнему самого большого в мире, но резко сократившегося и по территории, и по населению, и вообще упавшему в мировой табели о рангах. Поэтому сейчас любое государственное решение, крупное политическое событие оценивается народом с той точки зрения, насколько оно соответствует наметившемуся усилению России или мешает России восстанавливать свою былую мощь. Так что любое решение, которое будет связано с возвращением островов, будет расценено россиянами как новое свидетельство слабости нашей страны, как национальное предательство. Возвращение Курил - это не вопрос сведения счетов, дипломатии, стратегии, это вопрос национального самоуважения. Пока оно у нас не на должном уровне, проблема решена не будет. В этой связи 5-7 лет, а может и все10 лет, говорить о Курилах так, как этого ожидает Япония, не получится.

    Владимир Винокур, народный артист России
     
    Я на днях читал статью, как одна женщина на Курилах жила больше 50 лет с японцем, бывшим военнопленным. А потом у него в Японии нашлись жена и дочка, и наша его отпустила. Они перезваниваются каждую неделю и не понимают, почему бы Курилы не отдать Японии. Вот такой поворот проблемы. Так что по этому вопросу надо спрашивать не общественных или политических деятелей, а, прежде всего, жителей Курил. Если они согласны, то надо прислушаться к ним. А мое мнение - землю надо вместе с японцами осваивать. Иностранные инвестиции нам не помешают.

    Наталья Нарочницкая, депутат Госдумы РФ от фракции "Родина", доктор исторических наук 
     
    В прошлом году сам Президент Владимир Путин подтвердил верность России обязательствам, вытекающим из Советско-японской Декларации 1956 года. Она предполагала сначала заключение мирного договора, и только потом передачу японской стороне двух советских островов. Заметьте, что передача - это акт доброй воли, готовность распорядиться собственной территорией, "идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства". Япония же настаивает на том, чтобы возвращение предшествовало мирному договору. Но само понятие "возвращение", которое постоянно употребляет японская сторона - это заявление о незаконной принадлежности островов СССР. А если так, то мы имеем дело с попыткой ревизии не только самих итогов Второй мировой войны, но и принципа незыблемости этих итогов. На эту тему в советской историографии было наложено табу, что и стало причиной неуверенности в правах нашей страны. Надежды Японии получить Курильские острова стали порождением российской политики начала 1990-х годов, когда Горбачев вдруг заявил, что "территориальная проблема" существует. Последствия того, что натворила дипломатия России в этот период, еще предстоит оценить и прочувствовать. Когда приводятся аргументы, что, дескать, следует выполнять эту Декларацию, почему-то забывают вспомнить, что все ее пункты фактически являются лишь протоколом о намерениях, выполнение которых зависит от определенных условий, которые, кстати, не были соблюдены японской стороной.
     
    Петр Фоменко, режиссер, народный артист РФ, основатель и худ.рук. театра "Мастерская Фоменко"
     
    Мы не можем обустроить землю Курильских островов. Это наша давняя беда. Но я верю, что со временем сможем. У меня есть вера в Россию, но уверенности нет. Мне жалко наших земель. И отдавать жалко, и доводить до того состояния, в котором они находятся. Я имею в виду не только Курилы, но и земли в центре России. Сколько там вымирающих деревень!
     
    Виктор Минин, директор Центра регионального развития
     
    Главный и вообще единственный вопрос всей поездки Путина в Японию - это острова. Все остальные вопросы выступают в качестве "информационного прикрытия". Но к его решению Путин не готов. Он не знает, как его решать. И японцы к нему не готовы. Дело в том, что разрешение этого вопроса в пользу одной из сторон будет временным разрешением противоречия. Если Путин отдаст острова Японии или хотя бы начнет что-то на эту тему говорить, он, его режим, его команда потеряют возможность продолжать трансформации нашего общества. И те, кто стоит за жесткими требованиями японцев, а это, прежде всего, американцы, достигнут своей цели. А цель их понятна - демонтаж путинской команды и расчленение России. Им нужны наши ресурсы, но без русских. Япония тоже попалась на эту удочку. Она является инструментом в американских руках. Япония - американская колония после Второй мировой войны, как и вся Европа при всех "красивых витринах". Япония пытается вырваться из этих рук. Путину стоило помочь им это сделать. Нужно было бы сделать японцам одно серьезное предложение. Какое? Наше ведомство подготовило на этот счет конфиденциальную записку, но она застряла где-то на уровне советников и помощников президента. Теперь, думаю, об этом можно говорить открыто. Так вот, диалог был бы хорош, если бы Путин предложил Японии стать членом ядерного клуба с прямой передачей в течение месяца как самих атомных боеголовок, так и технологий их производства. Япония тогда стала бы самостоятельным игроком. Более того - она бы стала противовесом Китаю. Образовался бы треугольник: Китай-Япония-Россия, очень важный для усмирения империалистических аппетитов Америки. Японцам нужна свобода. А острова им вообще не нужны. Еще один кусочек добавить к американской колонии? Ресурсы? По большому счету ресурсы, которые находятся под тем или иным народом, принадлежат всем. Просто надо научиться нормально обмениваться ими - эквивалентно, а не в колониальном режиме: бусы на золото. Сегодня мы качаем нефть и отправляем ее в США, а получаем обратно цифры и бумажки. Так что, у нас одна задача с японцами - выйти на свободу. Поскольку мы тоже в скрытой форме экономическая и идеологическая колония США.
     
    "VIP-версия"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.