• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведь-то белый
    Опубликовано: 2005-11-23 17:16:00
    Партия «Единая Россия» начала готовиться к парламентским выборам 2007 года. Президиум генсовета ЕР постановил обновить символику партии – эмблему и флаг. Медведь станет белым, контуры родины исчезнут, и всюду черный цвет.

    Нынешняя эмблема «Единой России» – «бурый медведь и контуры территории РФ на фоне триколора – Государственного флага России» (так это официально именуется единороссами) – родилась в 2001 году как результат слияния нескольких символик, которые использовались общественными движениями, которые образовали партию «Единая Россия». Напомним, в 2001 году политические лидеры партии «Единство» и общественного объединения «Отечество» решили слить свои организации, и уже в декабре 2001 года Общероссийская общественная организация «Союз «Единство и Отечество» преобразовалась во Всероссийскую политическую партию «Единая Россия». Бурый медведь, изображенный на эмблеме, достался «Единой России» от партии «Единство».
     
    Спустя пять лет единороссы решили сменить имидж в сторону его упрощения и модернизации. Как стало известно «Газете.Ru», тема эмблемы стала одной из главных на состоявшемся во вторник вечером заседании в Москве президиума генсовета правящей партии. Константин Косачев, член президиума и председатель комитета Госдумы по международным делам, присутствовал вчера на заседании и рассказал об обсуждении новой символики. Косачев уверяет, что главной причиной смены эмблемы послужили «технические трудности, с которыми столкнулось множество первичных организаций партии при воспроизводстве партийной эмблемы». «Она слишком многоцветна, детализирована, что привело к тому, что на уровне региональных и первичных организаций очень часто что-то новое добавлялось в эту символику. И мы имели дело с большим количеством вариантов эмблемы. Это создает сложности технического характера для тех, кто пользуется этой символикой», – пояснил единоросс. Вместе с тем, некоторые члены партии признаются, что причина смены эмблемы не совсем в технических проблемах, а в том, что руководство партии решило модернизировать символику в связи с приближением новых парламентских выборов.
     
    Более того, источник в руководстве партии признался, что рекомендации на смену имиджа пришли единороссам от пиар-группы, работающей на единороссов. «Пришла группа пиарщиков во главе с Константином Костиным (муж Светланы Костиной, в покушении на которую обвинялся сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин). Они стали осваивать рекламный бюджет, и решили эмблему поменять», – рассказал осведомленный источник в партии.

    Роль предстоящей избирательной кампании при ребрэндинге признает в беседе с и Косачев. «Эмблема ЕР – это раскрученный брэнд, и любые изменения символики – это серьезный шаг. Обновленная символика партии – это очень серьезный сюжет в избирательной кампании, и партия планирует идти на парламентские выборы 2007 года с уже устоявшейся и воспринятой избирателями символикой», – сказал депутат.

    О том, как будет выглядеть новый символ, единороссы говорят неохотнее всего. В пресс-центре партии вообще отказались предоставить какие-то изображения, сославшись на то, что пока есть только проект, который будет обсуждаться и утверждаться на съезде в Красноярске 26 ноября. Но некоторые участники обсуждения на генсовете все-таки признались: «Медведь будет белым». Это, в частности, сказал «Газете.Ru», пресс-секретарь фракции единороссов в Думе Игорь Демин.
     
    Косачев о цвете зверя молчит, но рассказал о графическом исполнении эмблемы. Депутат рассказал, что обновленная эмблема «обязательно сохранит медведя», но избавится от контура территории РФ и будет содержать всего три элемента: сверху трехцветный флаг, ниже медведь и надпись «Единая Россия». Косачеву, по его словам, такой вариант понравился. Руководитель информационного управления Центрального исполнительного комитета партии Илья Киселев добавил в беседе с РИА «Новости», что «отказались от архаичного изображения в пользу современной графики». Он же сообщил, что обсуждаются три варианта фона: синий, белый и черный.

    Относительно обновления флага единороссы подробно не распространяются. Косачев загадочно намекнул, что флаг будет моноцветным, утаив, какого именно цвета. На обновленном флаге будет располагаться обновленная эмблема.
     
    Ирина Толмачева, Федор Румянцев, Газета.Ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.