• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему вступление в ВТО пока остается журавлем в небе
    Опубликовано: 2005-11-29 11:14:00
    «Украина не имеет шансов вступить в организацию ВТО раньше 2006 года», — заявил на днях гендиректор этой организации Паскаль Лами. Это не соответствует ранее определенным Президентом Ющенко срокам присоединения к ВТО — декабрь 2005-го.
     
    Но, похоже, украинские чиновники не могут (или, скорее, «не имеют морального права») признать поражение. Президент как ни в чем не бывало «надеется», что «мобилизовав международную дипломатию (не объяснив, правда, каким образом), Украина имеет серьезный шанс вступить в ВТО до декабря». В связи с чем первый замминистра иностранных дел Бутейко не преминул обвинить гендиректора ВТО в «безответственности», а сам глава МИД Тарасюк и вовсе не унывает, утверждая, что Украине «осталось решить только технические моменты» для вступления в организацию.
     
    Желание власти сохранить хорошую мину при ужасной игре понятно. Ведь началась предвыборная гонка, а на протяжении всего года чиновники гордо заявляли: мол, вступление в ВТО — «дело в шляпе» и рассматривали это лишь как «промежуточный» этап интеграции в Евросоюз. «У нас есть план действий Украина—ЕС, рассчитанный на три года. За эти три года Украина должна получить статус Украины с рыночной экономикой, и мы это сделаем в этом году. Вступить в ВТО — сделаем в этом году. В следующем году начнем переговоры о зоне свободной торговли. И последнее — начнем переговоры об ассоциированном членстве», — так оптимистично еще недавно звучало из уст Виктора Ющенко.
     
    Теперь власти не просто будет признать несостоятельность своих обещаний. И она задергалась. Маловероятно вступление и в следующем году — очередная конференция ВТО, уполномоченная принимать в состав организации новых членов, состоится лишь спустя два года — в 2007-м. Следовательно, в преддверии парламентских выборов срывается и весь график так распиаренного «плана» вступления в ЕС.
     
    Впрочем, возникает и другой вопрос: ради чего депутаты при голосовании по «ВТОшным» законам колотили друг друга, ломали микрофоны и демонстрировали завидные физические способности при «штурме» правительственной ложи?
     
    Что найдем, что потеряем?
     
    По мнению министра экономики Яценюка, благодаря членству в ВТО наш ВВП возрастет на 2%, а объем инвестиций увеличится не менее чем на 30%. Откуда взялись такие цифры, чиновники не объясняют. Да и об уменьшении поступлений в госбюджет в связи с неизбежным снижением таможенных сборов умалчивают.
     
    Вместе с тем страну убеждают: вступление в ВТО поможет украинским компаниям выйти на мировые рынки. «Наши товары признает весь мир. Но на них до сих пор наклеены этикетки с отметками, что товар изготовлен вне зоны ВТО. Пришло время снять эти отметки второстепенности», — доходчиво объяснял Виктор Ющенко в радиообращении.
     
    По идее, украинские экспортеры должны быть рады вступлению. Ведь благодаря снижению импортных пошлин украинская продукция станет существенно дешевле, а следовательно — более конкурентоспособной. Украинские потребители также могут оказаться в выигрыше: в условиях свободной конкуренции ассортимент товара увеличится, а цены значительно снизятся.
     
    Правда, многие украинские компании могут не выдержать «передозировки» свободной конкуренции. Скажем, по себестоимости американские куриные окорочка намного дешевле «нашей рябы». Весьма вероятно, что и китайские кроссовки или болгарские помидоры, производящиеся с наименьшими затратами, очень скоро потеснят отечественные аналоги на украинском рынке. Требование ВТО изменить закон о запрете ввоза автомобилей «старше 8-ми лет» вряд ли пойдет на пользу отечественному производителю. Огромный поток бывших в эксплуатации автомобилей хлынет в страну. Покупать отечественные «железные кони» станет невыгодно — можем утратить и производства, и сотни тысяч рабочих мест. Кстати, на днях автозазовские производители «Таврии» в преддверии рассмотрения Верховной Радой закона об уменьшении импортных пошлин с 20% до 10% заявили о прекращении производства этих автомобилей.
     
    Призрак антидемпинга
     
    Безусловно, членство в ВТО вовсе не панацея от антидемпинга, но это способ защитить производителей от дискриминации в торговых спорах. Так, европейцы частенько обвиняют Штаты в антидемпинге — скажем, из-за дешевых бананов и говядины. Но если для членов организации около 60% расследований заканчиваются введением санкций, то для нас — более 90%. Ведь Украина — не будучи членом ВТО — может отстаивать наших экспортеров только «лицом к лицу» с «обвинителем» — скажем, с США. Такие себе — Слон и Моська в «боях без правил» — без принципов ВТО.
     
    Кроме того, отсутствие у страны статуса с рыночной экономикой означает, что санкции применяются не против отдельных предприятий-нарушителей, а без разбору — против всей отрасли. В случае с Украиной антидемпинг касается основных статей экспорта — черной металлургии и химической промышленности. По расчетам экспертов, при вступлении в ВТО украинские металлурги получат возможность экспортировать на 30—40% больше продукции.
     
     И опыт, сын ошибок трудных
     
    Аргумент, что в ВТО уже 148 стран, а большинство, оставшихся пока за бортом, тоже не прочь туда вступить, — и впрямь, казалось бы, безапелляционен. Однако опыт наших экс-советских братьев несколько подрывает надежды на светлое будущее. В Киргизии, ставшей первой из стран бывшего СССР членом ВТО, экспорт продолжает уменьшаться, а объемы инвестиций снизились почти в четыре раза. Да и Молдавия завалена импортными товарами.
     
    Виной тому — спешка в переговорах по вступлению во Всемирную организацию торговли. Ведь специфика присоединения к миру сильных и могучих в сфере торговли такова, что там нет четких общепринятых квот и тарифов. Для каждой страны они разрабатываются индивидуально. Так, киргизы, «по-спринтерски» вступив в ВТО (на это им понадобилось всего два года), — согласились буквально «на все»: тарифы для продукции сельского хозяйства установлены на уровне 11%, а от экспортных субсидий им вообще пришлось отказаться. Китайцы, напротив, отдав предпочтение «марафонскому забегу» (Пекин вступал в ВТО более 15 лет), постепенно отвоевали, путем длительных переговоров, необходимые уступки для своих производителей.
     
    К примеру, ввозные пошлины на одежду — 20%. А ведь на китайском рынке кроссовкам «made in China» — благодаря ценовым характеристикам — вряд ли можно составить конкуренцию.
     
    Вместе с тем без членства в ВТО нельзя получить пригласительный билет в ЕС. Это аксиома. Схема получения членства в Евросоюзе выглядит следующим образом. Сначала нужно получить статус страны с рыночной экономикой («тормозит» этот процесс Вашингтон, договориться с которым не удалось ни в ходе весеннего визита Ющенко, ни во время осеннего рандеву Еханурова). Затем войти в ВТО (решение это принять могут лишь на собрании раз в два года — ныне на декабрьской встрече в Гонконге у нас практически нет шансов). И только потом можно начать переговоры о создании так называемой Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом (по сути, получив те же права, которыми пользуются страны—члены ЕС, кроме участия в разработке и принятии законов в рамках организации). А дальше, если повезет, добиться ассоциированного членства в ЕС.
     
     Русские гонки
     
    Напомним, дабы вступить в ВТО, страна-кандидат должна выполнить два условия: во-первых, адаптировать национальное законодательство (из-за чего нардепы и затевают вышеуказанные разборки в стенах ВР), а во-вторых, подписать с каждой из стран «рабочей группы» договор о взаимном доступе на рынки.
     
    Этим объясняется «бег наперегонки» в ВТО — Россия и Украина стремятся обойти друг друга и попасть в организацию первой. «Если Россия вступит раньше нас, то Украине стать членом ВТО будет практически невозможно», — поведал Ехануров журналистам в Вашингтоне. Премьер искренне обеспокоен тем, что, по правилам ВТО, если какая-либо страна-кандидат вступит раньше, то она (уже как полноправный член) может выставлять свои требования к другой стране-«абитуриенту», как это делают сегодня Молдавия (защищая своих виноделов на украинском рынке) или Киргизия (выбивая долги из Херсонского ХБК). Только вот, пытаясь «догнать и перегнать» Россию, украинские чиновники подзабыли, что успех вступления в ВТО измеряется не столько показателями «кто быстрее», а умением договариваться об условиях вступления. В спешке мы даже не успели толком их сформулировать — у нас всего 28 пунктов. Тогда как Россия выдвинула 94 таких условия, а у других стран их более ста. Как бы нам не повторить печальный опыт киргизов...
     
    Золотой ключик
     
    Пока сдвигов в переговорах с «ключевым» игроком Всемирной торговой организации — США — не наблюдается. «Ехануров вернулся без Вэника», — пестрела заголовками украинская пресса, освещая недавний визит украинского премьера в Вашингтон. Именно уговаривать американских чиновников отменить поправку Джексона—Вэника и отправился в Штаты Юрий Иванович.
     
    И только на днях американский Сенат принял решение о ее отмене. Правда, вряд ли это поможет Украине с получением статуса страны с рыночной экономикой до Гонконгской конференции. Решение вступит в силу лишь после его одобрения Палатой представителей США. Сейчас конгрессмены на двухнедельных каникулах. А «в декабре Запад не работает... с первого декабря там больше занимаются шоппингом и готовятся к Рождеству», — в шутку объяснил политолог Дмитрий Выдрин.
     
    Кроме того, США согласились отменить пресловутую поправку «не просто так»: для этого Киев должен пойти на немалые уступки Вашингтону — отменить запрет на вывоз лома цветных металлов, снять экспортную пошлину на лом черных металлов и ликвидировать барьеры для импорта куриного мяса (на фоне мировой проблемы птичьего гриппа).
     
    Вашингтон вовсе не против того, чтобы украинская экономика была признана «рыночной», но только в случае, если американской продукции будет дан «зеленый свет» на нашем рынке (вследствие чего доля отечественного производителя на нем существенно снизится). Налицо эдакий «ультиматум Вашингтона»: ведь основной «ключик» от пока запертых для Украины ворот ВТО — в руках американцев. Остальные три — у Австралии (требующей от Украины увеличить почти в два раза тарифную квоту на ввоз сахара-сырца, а объем госдотаций для сельского хозяйства уменьшить почти в шесть раз), у Японии (которая отказывалась подписать с нами договор из-за недостаточной либерализации финансового рынка) и Евросоюза. Благо, с последними двумя игроками «великолепной четверки» нам удалось договориться. Но без «ключевого» договора с США войти в ВТО не может никто.
     
    Безусловно, вступление в ВТО — осознанная необходимость, своего рода «входной билет» и для допуска наших товаров на мировой рынок, и для потенциального членства Украины в ЕС. Только нынешняя «спешка» — когда украинские чиновники согласны на любые условия (частенько в ущерб интересам украинских компаний), преследуя одну цель — поставить галочку в списке «майдановских» обещаний — «выполнили!» — далеко не лучшая стратегия.
     
    И самое интересное в нашей истории: как «неудачу» это воспринимают только в Украине. Международные же эксперты уверены, что «пропустив поезд ВТО-2005», Киев выиграл время для проведения переговоров...
     

    Мирослава Скибинская, Киевские Ведомости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.