• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Русский голос в израильской политике
    Опубликовано: 2005-11-29 11:59:00
    Предполагается, что к двум традиционным лозунгам – укрепления безопасности и решения социально-экономических проблем – в этой предвыборной кампании добавится также секторальный, то есть "русский". Голоса русскоязычных избирателей в сумме оцениваются в 20 мандатов – этого вполне достаточно, даже для "своего" премьер-министра.

    До сих пор израильский политический истеблишмент не ставил всерьез на "русские" голоса. Это объяснялось, во-первых, наличием собственно "русских" партий, которые оттягивали на себя большинство избирателей, во-вторых, распыленностью политических симпатий русскоязычной общины. Репатрианты из СССР-СНГ поддерживали практически все партии и движения – от левых МЕРЕЦ и ХАДАШ до ультраправых КАХ и Моледет. Из этого эксперты делали вывод, что русскоязычное общество электорально ассимилировано и не требует особого подхода.

    Трудно сказать однозначно, почему эта концепция изменилась в канун предстоящих выборов. Возможно, сыграла свою роль та мощная поддержка, которую встретил в "русской" среде Ариэль Шарон. Он и по сей день остается самой популярной личностью для общины. Существует даже мнение, что рейтинг того или иного политика среди "русских" определяется его отношениями с Шароном. Так, популярность Нетаниягу резко упала после выхода премьер-министра из Ликуда. Судя по опросам, сейчас его поддерживает не более 10% репатриантов.

    Тем не менее, Биньямин Нетаниягу собирается побороться за "русского" избирателя. Ведь составе Ликуда остается "пятая колонна" из числа бывших членов партии "Исраэль ба-алия", которая объединилась с Ликудом после выборов. Часть из них уйдет к Шарону вместе с Мариной Солодкиной, но большинство наверняка сохранит верность Ликуду и своим лидерам Натану Щаранскому и Юлию Эдельштейну.

    Однако парадоксальным образом наличие в списке "русских" активистов не поможет израильским партиям однозначно выиграть бой за "русский" электорат. Так, Марина Солодкина, которую называют "социальным работником алии", пользуется в общине большим уважением, но не считается сильным политиком. Что касается Шаранского и Эдельштейна, то их, скорее всего, поддержат лишь члены "Исраэль ба-алия". Дело в том, что на "русской улице" существует унаследованное еще от советской действительности недоверие к власти вообще и к "своей" власти – в особенности. Не случайно "Исраэль ба-алия" потерпела поражение на предыдущих выборах, а партия Авигдора Либермана "Наш дом – Израиля" позиционировала себя как всеизраильское движение и получила поддержку избирателей за счет своих общенациональных, а не секторальных лозунгов. Да и крупные партии должны были бы уже понять, что голоса русскоязычных граждан приносит им не зарезервированные "русские" места, а реальная общенациональная программа.

    Доказательство тому – отношение "русской улицы" к партии Авода под руководством "марокканца" Амира Переца. Многие русскоязычные граждане Израиля с энтузиазмом воспринимают его социальные лозунги. Перец не может полностью переориентироваться на "русского" избирателя, не рискуя потерять голоса выходцев из Азии и Северной Африки. Но если он найдет среди авторитетного "русского" политика, который будет говорить от имени Аводы, то на его сторону встанет немало русскоговорящих израильтян, особенно тех, кто живет в городах развития и работает на производстве за минимальную зарплату.

    На "русские" голоса по-прежнему рассчитывает и партия Шинуй. Интеллигентному репатрианту импонирует ее либеральная и одновременно антиклерикальная позиция. Однако избиратели разочарованы поведением Шинуя в Кнессете, где это движение не добилось никаких успехов в поддержке интересов среднего класса, к которому относят себя "русские" врачи, учителя и мелкие предприниматели.

    Авигдору Либерману по-прежнему удается с большой выгодой для себя сидеть "на двух стульях". Часть "русской улицы" отдает ему предпочтение из-за его правых взглядов, другие ценят его деятельность по защите репатриантов от произвола полиции. Похожая ситуация складывается у Романа Бронфмана с его "Демократическим выбором". За Бронфмана будут голосовать как "русские левые", так и репатрианты-неевреи, которые сталкиваются в Израиле с социальной дискриминацией.

    Крупным партиям придется оперировать более общими понятиями. Так, Нетаниягу пытается воздействовать на умеренно-правых избирателей заявлениями, что партия Шарона "Кадима" – это вторая Авода. Возможно, для чувствительной русскоязычной общины будет иметь значение тот факт, что в свое время Шарон не позволил Щаранскому занять пост главы Сохнута. Однако на данный момент Ариэль Шарон является личностью номер один для "русских". Присоединение к "Кадиме" списка Михаила Нудельмана не принесет Шарону много дополнительных голосов, оно скорее заставит понервничать конкурентов.

    Но настоящее беспокойство вызвало известие о формировании партии "Бейтар", которую собирается возглавить русскоязычный бизнесмен Аркадий Гайдамак, входящий в десятку самых богатых людей Израиля. Политический истеблишмент почувствовал в этой перспективе реальную опасность. До сих пор в стране не было секторальной партии, созданной на деньги одного человека, а потому не зависящей от устоявшихся связей и иерархии. Израильскую политическую верхушку страшит само появление такого движения, которое может изменить характер власти.

    В Кнессете уже раздаются голоса о том, что Гайдамак собирается “купить всю страну”. И хотя слова "русская мафия" еще не произнесены, они витают в воздухе. Многие требуют проверить его бизнес-деятельность и возмущенно вспоминают, что Гайдамак причастен к делу об отмывании денег через банк "Апоалим". Очевидно, между недавним вызовом Гайдамака в полицию и его намерением основать партию есть прямая связь. При этом в настоящий момент под следствием по разным делам находится около десятка депутатов Кнессета, и среди них сам Ариэль Шарон.

    Однако израильские парламентарии перестраховываются. Партии Гайдамака, при всех его возможностях, просто не хватит времени, чтобы произвести переворот. В лучшем случае она получит два-три мандата. Однако истеричная реакция на создание партии, которая считается "русской", несмотря на заявленный общенациональный характер, может оттолкнуть русскоязычного избирателя от многих ныне популярных политиков. В этом смысле партия "Бейтар" важна как своего рода индикатор истинного отношения Израиля к "русской" общине.
     
    Ирина Петрова, MIGnews.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.