• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко отменил указ Кучмы
    Опубликовано: 2005-11-29 16:43:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ ≤1659/2005 "О признании утратившим действие Указа Президента Украины от 29 ноября 2003 года ≤ 1387".
     
    Как сообщает официальное интернет-представительство главы государства, данным Указом признается утратившим действие Указ Президента Украины от 29 ноября 2003 года ≤ 1387 "О мерах по повышению эффективности внешнеполитической деятельности государства".
     
    Справка. 29 ноября 2003 г. тогдашний Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по повышению эффективности внешнеполитической деятельности государства". В указе, в частности, отмечалось, что Министерство иностранных дел обязано разработать конкретные меры по повышению эффективности осуществления полномочий по обеспечению реализации государственной политики в сфере внешних отношений Украины.
     
    Согласно Указу, МИД Украины, дипломатические представительства Украины в иностранных государствах и при международных организациях должны улучшить информационное обеспечение Президента по внешнеполитическим вопросам, введя практику безотлагательного представления в Администрацию Президента Украины информации по особо важным вопросам внешнеполитической деятельности Украины и международных отношений. Документом определено, что кандидатуры на должности руководителей и заместителей руководителей структурных подразделений Министерства иностранных дел Украины, советников-посланников и советников дипломатических представительств Украины в иностранных государствах и при международных организациях, а также лиц, на которых возлагается временное исполнение обязанностей главы дипломатического представительства Украины в иностранном государстве, предварительно согласовываются в установленном порядке с Президентом Украины.
     
    Этот указ в свое время вызвал в обществе возмущение. Так, по словам Бориса Тарасюка и Геннадия Удовенко, которые в разные годы были министрами иностранных дел Украины, указ "О мерах по повышению эффективности внешнеполитической деятельности государства" противоречит Конституции Украины и ее законодательству. В частности, Б.Тарасюк отметил, что данным указом "неконституционному подразделению-Главному управлению внешней политики Администрации Президента, которое также является неконституционным органом", предоставляются функции координации внешней политики, контроля за деятельностью Министерства иностранных дел Украины. В свою очередь Г.Удовенко напомнил, что внешнюю политику в Украине формирует Президент, а претворяет ее в жизнь Министерство иностранных дел. Он отметил то, что "никогда МИД свою собственную внешнюю политику не проводил". Г.Удовенко отметил, что все решения, в том числе о кадровых назначениях, в частности послов, всегда согласовывались с Президентом Украины, а не с Администрацией Президента».
     
    ELCOMART Политика


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.