• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко поедет в Болгарию
    Опубликовано: 2005-11-29 17:20:00
    На начало следующего года запланирован визит Президента Украины Виктора Ющенко в Болгарию. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.
     
    "Если программа В.Ющенко позволит, мы будем иметь честь и радость встретить его еще в начале 2006 года", - сказал он. И.Калфин выразил благодарность за толерантное отношение к этническим болгарам, которые проживают в Украине. Он отметил, что для Болгарии является важным решение ряда вопросов, связанных с Черноморским регионом, где Украина выступает с важными инициативами, в частности относительно проведения Форума Сообщества демократического выбора, который состоится 1-2 декабря. Он сообщил, что Болгарию на этом форуме будет представлять вице-президент.
     
    По словам И.Калфина, для Болгарии является важной европейская и евроатлантическая интеграция Украины. Он сообщил, что в Болгарии уже избран сопредседатель межправительственной украинско-болгарской комиссии по сотрудничеству, которая должна активно заработать.
     
    И.Калфин также сообщил, что уровень товарооборота в 2004 году между Украиной и Болгарией составлял 870 млн. долларов и наблюдается тенденция к его увеличению. Он также отметил, что Украина является восьмой страной по объемам болгарского экспорта.
     
    В свою очередь Б.Тарасюк констатировал, что отношения между Украиной и Болгарией развиваются без проблем. "Для Украины Болгария является приоритетным партнером в регионе Черного моря", - сказал он. Б.Тарасюк также отметил, что в ходе переговоров был обсужден вопрос возможного участия украинских предпринимателей в реализации проектов развития инфраструктуры Болгарии.
     
    Также было договорено о проведении консультаций на правительственном и экспертном уровнях по экономическим вопросам, вопросам транспорта и энергетики. На переговорах было уделено внимание деятельности Болгарского культурного центра в Одессе, а также возможности основания подобного центра в Киеве и Украинского культурного центра в Софии.
     
    Кроме этого, стороны обсудили вопрос визового режима между двумя странами. "Мы готовы сесть за стол переговоров относительно взаимных шагов в вопросе визовой политики", - сказал Б.Тарасюк.
     
    Б.Тарасюк и И.Калфин подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве в сфере европейской и евроатлантической интеграции между правительствами Украины и Республики Болгария.
     
    Б.Тарасюк отметил, что Украина имеет договоры об обмене опытом в вопросе европейской и евроатлантической интеграции с рядом стран, в частности, с Польшей, а консультации проходят с 1999 года ежеквартально.
     
    ELCOMART Политика


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.