• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина пошла на уступки России
    Опубликовано: 2005-12-08 11:18:00
    Накануне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" обменялись очередной "порцией любезностей" по вопросу поставок российского газа в Украину. Украинцы предъявили дополнение к контракту об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 годы, заключенное в августе прошлого года, согласно которому Украина должна получать газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров до 2009 года. "Газпром" в ответ утверждал, что этот документ нельзя считать действительным в полной мере.
     
    Как говорится в заявлении пресс-службы российского концерна, данный документ не отменяет необходимости определения условий транзита российского газа через территорию Украины межправительственными протоколами. В будущем году это дополнение может иметь силу лишь в случае, если протоколом на 2006 год будет установлено, что услуги по транзиту российского газа, во-первых, будут оплачиваться газом, и, во-вторых, его цена будет зафиксирована в размере 50 долларов за тысячу кубометров.
     
    "Если протокол не подписан, или подписан с другими условиями, это дополнение теряет силу, что прямо следует из контракта", - говорится в заявлении. В среду вечером "Газпром" сообщил о провале переговоров по поставкам газа с Украиной. Украина отказывается подписывать соглашение о поставках и транзите российского газа на рыночных принципах - 160 долларов за тысячу кубометров. Она выторговывает себе сохранение льготной цены на газ, которая в три раза ниже реальной.
     
    Вчера в газовый спор вмешались президенты России и Украины. Виктор Ющенко позвонил Владимиру Путину и заявил о принципиальной готовности к либерализации цен на поставляемый российский газ и соответственно тарифы по его транспортировке. Российский президент "выразил удовлетворение позицией Виктора Ющенко" в этом вопросе, сообщает пресс-служба Кремля. Очевидно, в ближайшие дни последует политическое примирение Киева и Кремля с устраивающими обе стороны ценами на газ, предполагает газета "Коммерсантъ". Во всяком случае, вчера вечером глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко убеждал журналистов, что конфликт будет урегулирован.
     
    "Новый Регион2"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.