• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоги опроса: Треть палестинцев не верит ни одному из политиков
    Опубликовано: 2005-12-14 09:54:00
    Самый последний опрос общественного мнения, проведенный за шесть недель до начала парламентских выборов в Палестинской автономии, показал, что ни одна из партий не будет в числе победителей. Эта картина отражает внутреннюю реакцию на рост насилия и ставит под сомнение целесообразность проведения выборов.

    Результаты опроса, опубликованные 13 декабря "Иерусалимским центром по связям с общественностью и СМИ", демонстрируют, что у нынешнего главы ПА Махмуда Аббаса есть всего 15,5% сторонников. И это – самый высокий показатель.

    Но даже при том, что он лидирует в опросе, для Аббаса это все равно плохие новости, поскольку в мае он имел 24,8 процента сторонников.

    Находящийся в заключении глава "Танзима" (боевого крыла ФАТХа) Маруан Баргути может рассчитывать на 7,8 процента голосов. Следом за ним идет лидер ХАМАСа Махмуд Захар, набравший 5,8 процента от общего количества избирателей.

    Однако, наиболее значимым представляется другой показатель: 31,1 процента палестинцев заявили, что не доверяют ни одному из своих политиков. И это в канун выборов, которые не проводились уже более 10 лет при авторитарном правлении Ясера Арафата.

    Как сообщает "Иерусалимский центр по связям с общественностью и СМИ", в опросе приняли участие 1.199 человек из сектора Газы, Иудее и Самарии. Погрешность составляет +/- 3%.

    Напомним, что среда, 14 декабря, - последний день для регистрации кандидатов в депутаты законодательного собрания. Однако уже поднимается вопрос о продлении этого срока и, возможно, о переносе даты самих выборов, ранее запланированных на 25 января.

    Аббас тем не менее полон решимости представить список ФАТХа в положенный срок, а руководство ХАМАСа собралось сегодня ночью для обсуждения внутреннего кризиса.
     
    MIGnews.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.