• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россию в Азию потянуло
    Опубликовано: 2005-12-14 17:08:00
    Российская внешняя политика взяла курс на Восточно-азиатский регион. Начало нынешней недели Владимир Путин провел в Малайзии – сначала на саммите Россия – АСЕАН, затем – на саммите ВАС. В последнем случае, правда, российский президент был не полноправным участником, а лишь почетным гостем.

    Москва уже давно с интересом поглядывала в сторону Юго-Восточной Азии. Но столь активно – и масштабно - этот интерес проявился, пожалуй, впервые. До сих пор саммитов АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) с участием России не проводилось.

    Приехав в Куала-Лумпур, Владимир Путин постарался представить Россию в качестве полноправного партнера государств Юго-Восточной Азии. Первым результатом стали принятые декларация и комплексная программа действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы. Сотрудничать предполагается во всевозможных направлениях: как в сфере экономики (российские газ и нефть интересуют не только Европу, но и регион Юго-Восточной Азии), так и в области борьбы с терроризмом.

    Понятно, что одной декларацией будущее сотрудничество ограничиться не может. Поэтому саммиты Россия – АСЕАН решили проводить регулярно. Можно не сомневаться, что новое направление российской внешней политики российскими чиновниками будет воспринято с энтузиазмом: поездки в страны Юго-Восточной Азии – это всегда экзотика.

    Там всегда тепло, ярко и красиво.
    Кстати о поездках. Собственно, первым реальным результатом укрепления связей с восточно-азиатским регионом стало решение об отмене виз в Таиланд для россиян. Конечно, это не столь значимая для российской внешней политики победа, как, например, отмена виз в страны Евросоюза, но – все равно приятно. Кроме того, отмена виз в Евросоюз – дело очень далеко будущего, а в Таиланд можно ездить "просто так" уже со следующего года. Таиланд, надо полагать, тоже не прогадает (с точки зрения увеличения турпотоков), - а там, глядишь, и другие страны АСЕАН решатся последовать его примеру.

    Однако борьба за облегчение визового режима – это частности. Только ради этого Москва вряд ли бы стала прилагать усилия по упрочению своих позиций в Юго-Восточной Азии. Все-таки данный регион – это, прежде всего очень динамично развивающийся рынок, присутствие на котором может оказаться для Москвы делом весьма перспективным и, главное, экономически выгодным. России есть что предложить – в первую очередь речь идет об энергоносителях и военной технике (кстати, на двусторонних встречах в Малайзии представители российской делегации занимались, в том числе продвижением Су-30 МКМ). П

    люс к тому Россия все еще полна решимости вступить в ВТО и планомерно добивается одобрения этого своего намерения от участников Всемирной торговой организации. Среди которых – и страны Юго-Восточной Азии.

    Однако пока рано говорить о триумфальном пришествии России в этот регион. Да, саммит Россия – АСЕАН прошел весьма успешно. Но про последовавший за ним саммит ВАС (Восточноазиатского сообщества) такого уже не скажешь.

    Саммит ВАС был первым, учредительным. И Россия сразу же хотела "вписаться" в его формат, застолбив себе место участника. Полноправным участником, однако, стать не удалось, и на этот форум Владимира Путина пригласили в качестве почетного гостя. Что, в принципе, тоже неплохо – особенно если учесть, что Вашингтон на саммите ВАС не был представлен даже в таком качестве.

    Вряд ли, однако, Москва отказалась от планов войти в ВАС в качестве участника, а не гостя. Но на саммите выяснилось, что не все нынешние члены ВАС горят желанием видеть в своих рядах Москву. Например, премьер-министра Австралии Джон Говард фактически прямым текстом дал понять, что не стоит спешить с присоединением России к ВАС. Аналогичной позиции придерживаются и в Индонезии.

    Так что если Москва действительно хочет активно участвовать в деятельности Восточноазиатского сообщества, ей предстоит большая дипломатическая работа. Причем, скорее всего, не только в Восточноазиатском регионе, но и за ее пределами.

    Осторожность ряда участников ВАС можно понять. Новое сообщество пытались создать как некий противовес Евросоюзу, с одной стороны, и США – с другой. Включение же в ВАС России сразу меняет расстановку сил внутри организации, одновременно существенно усиливая геополитические позиции Москвы. Что, кстати говоря, вряд ли сильно бы обрадовало тот же Вашингтон.
     
    Вероника Ежова, MIGnews.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.