• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иван Плачков: "Отношения с Российской Федерацией – стратегические, на долгие годы"
    Опубликовано: 2005-12-16 12:06:00

    Министр топлива и энергетики Иван Плачков рассказал, о чем говорили украинские газовики на переговорах с Россией...

    - Расскажите об основных результатах переговоров между Россией и Украиной по газовому вопросу.

    - Переговоры были сложные, поскольку мы пересматривали философию отношений. В целом мы выработали план поэтапного перехода на новые отношения. Имеется в виду отделение отношений по транспортировке российского газа для стран Европы по украинской газотранспортной системе. Также мы обговорили условия закупки газа для покрытия баланса Украины, новых условий транспортировки туркменского газа по территории России и возможность создания совместного предприятия для поставок газа на украинский рынок.

    - Что подразумевает под собой поэтапный переход на новые отношения?

    - В течение 2006-2009 гг. мы проведем подготовительные работы, а в 2010 году произойдет полный переход на новые схемы расчета. На сегодняшний день специалисты НАК "Нафтогаз" работают в Москве, отрабатывают варианты договоров - экономическую и техническую части, а также этапы перехода - изменения в объемах поставок газа как за счет транспорта, так и совместной реализации газа на украинском рынке. В пятницу-субботу мы проанализируем эти наработки. Я предварительно договорился со своим российским коллегой Виктором Христенко, что на следующей неделе мы проведем еще одну встречу, на которой определимся с форматом отношений и с условиями последующего заключения соответствующих контрактов, договоров между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом".

    - По какому принципу создается упомянутое вами СП?

    - Это предприятие должно создаваться на паритетных условиях. Планируется, что оно будет поставлять определенный объем газа непосредственно на украинский рынок. Таким образом, произойдет либерализация рынка Украины и диверсификация поставок газа. Их объемы и технические детали договора еще обговариваются.

    - Это СП будет действовать вместо "РосУкрЭнерго" или одновременно с ним?

    - Возможен вариант работы параллельно с "РосУкрЭнерго", а возможен и альянс с "Газпромом". Сейчас российская сторона определяется, потому что мы ставим условие: украинская сторона должна иметь паритет в этом предприятии, а российская определится, кто будет участвовать в СП с ее стороны.

    - Имела ли право Россия изменять формат межправительственного договора по поставкам газа для Украины?

    - Документы даже такого уровня постоянно меняются и совершенствуются. Это нормальный обычный процесс, когда определяется новый формат взаимоотношений. Более того. В межправительственном договоре написано, что отношения на каждый год определяются протоколом - дополнением к межправительственному договору. Этот протокол мы сейчас и разрабатываем.

    - У вас есть документы, на основании которых можно требовать в суде исполнения межправительственного договора, устанавливающего цену на газ $50 за 1 тыс. куб. м до 2009 года?

    - В суд, я думаю, мы не пойдем. До суда отношения не следует доводить - этого нельзя допускать. Отношения с Российской Федерацией - стратегические, на долгие годы. Если мы начнем судебные дела, то никогда их не закончим. Я уверен, что мы найдем взаимопонимание и те условия, которые будут устраивать как Украину, так и Россию. Но если придется - найдем, с чем туда идти.

    - Россияне оперируют таким понятием как рыночная цена газа. Как понимаете эту дефиницию вы?

    - В каждой стране определяется своя цена на газ, по-разному. В некоторых европейских странах существует формула для определения цены на газ, исходя из стоимости нефтепродуктов, в частности, печного топлива, газоида и т.д. Но общей универсальной формулы нет. По моему мнению, более справедливо было бы оперировать таким понятием, как договорная цена, которая определяется соответствующими расчетами.

    - Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компромисс с Украиной возможен в случае участия "Газпрома" в газотранспортной системе Украины. Какова позиция Украины в этом вопросе?

    - Возможно, это было одним из предложений. Однако мы на сегодняшний день его не рассматриваем.

    - Какие договоренности достигнуты по поставкам газа с Туркменистаном?

    - На 2006 год мы подписали контракт, в котором определен объем поставок газа и его стоимость. Туркменская сторона, как известно, предложила поднять цену. Мы рассмотрели этот вопрос. Однако консультации идут до настоящего времени.

    - Какую цену на газ предложил Туркменистан Украине?

    - И Украине, и России Туркменистан предложил $60 за 1 тыс. куб. м. Представители Туркменистана провели встречу с Россией. На сегодня договоренностей с Россией не достигнуто. Ведутся консультации и переговоры.

    - Сможет ли Украина воспользоваться неопределенностью между Туркменистаном и Россией относительно цены на туркменский газ, договориться с Туркменистаном о цене $60 и спокойно игнорировать Россию?

    - Это вопрос отношений двух стран. У нас есть свои отношения с Россией и с Туркменистаном. Использовать какие-либо нюансы отношений между ними неправильно.

    "Дело"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.