• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дело ЮКОСа: Швейцарский суд сомневается в российской юстиции
    Опубликовано: 2006-01-10 10:33:00

    Никогда еще Федеральный суд Швейцарии не был так откровенен в выражении сомнений по поводу независимости российской юстиции в деле, касающемся нефтяной компании ЮКОС и ее филиалов. Таким образом, речь идет о решении, деликатном с политической и дипломатической точек зрения, и Федеральный суд сам отмечает его "исключительность".

    В постановлении, обнародованном в понедельник, судьи аннулировали решение о правовой взаимопомощи, которую швейцарская Федеральная прокуратура бала готова оказать Российской Федерации в продолжаемом ею преследовании руководителей банка "Менатеп", возглавлявшего ЮКОС.

    В прошлом году два его главных руководителя, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, уже были приговорены к 9 годам лишения свободы за хищения и уклонение от уплаты налогов в крупном размере и отбывают заключение в Сибири. Однако в отношении других . Заключение они отбывают в Сибири. Однако в отношении других обвиняемых расследование продолжается.

    Это уже второе поражение Федеральной прокуратуры в деле российской нефтяной компании. Первое громкое поражение она потерпела летом 2004 года: Федеральный суд решил, что информация, предоставленная тогда русскими, не давала никаких оснований для блокирования Прокуратурой банковских счетов на рекордную сумму в 6,2 млрд франков. Это дезавуирование Прокуратуры имело свои политические последствия: именно это решение заставило парламент сохранить за Федеральным судом последнее слово в вопросах об оказании правовой взаимопомощи, хотя в принципе такие вопросы будут в дальнейшем решаться Федеральным уголовным судом (первой инстанции) в Беллинцоне.

    Теперь Генеральной прокуратуре Конфедерации придется заново изучить досье, посмотрев на него более критически. В частности, швейцарские власти не смогут пройти мимо серьезных замечаний, сделанных Советом Европы по поводу того, как проходил процесс по делу Михаила Ходорковского, отмечают судьи. В резолюции от 2005 года высказалось мнение, что обстоятельства, окружавшие арест Михаила Ходорковского, не отвечали принципам правового государства и давали основания полагать, что этот арест был проведен по указке Кремля в политических целях.

    По мнению Федерального суда, специфический характер дела требует, "чтобы швейцарские судебные власти в виде исключения изменили своей обычной сдержанности при изучении фактического положения, которое представлено им запрашивающей стороной" для получения правовой помощи. Обычно швейцарские власти не высказываются по поводу реальности преступных деяний, о совершении которых заявляют иностранные судебные инстанции.

    Швейцарская прокуратура считала достаточными предоставленные Москвой гарантии того, что к лицам, задержанным в России, будет применяться обращение, соответствующее требованиям Европейской конвенции по правам человека. Однако, возражает Федеральный суд, эти заверения были предоставлены в июле 2005 года, когда суд первой инстанции уже вынес приговор Ходорковскому и Лебедеву. "Утверждения, касающимся уважения прав, гарантированных, в частности, Европейской конвенцией по правам человека, следует воспринимать осторожно".

    К серьезным упрекам в адрес юстиции, подозреваемой в действиях по указке Кремля и преимущественно в политических целях, добавляются и замечания более технического характера, говорит Федеральный суд. Так, непонятно, зачем российской юстиции требуется столь подробная информация о значительных суммах, проходивших через Швейцарию, если два главных обвиняемых по делу ЮКОСа уже осуждены. Поэтому российским властям предлагается "уточнить, в какой мере затребованные сведения сохраняют свою актуальность".

    Кроме того, Федеральный суд отмечает, что в российском запросе в изложении деяний, приписываемых обвиняемым, допущено слишком много путаницы, что не позволяет точно определить существенность сведений, затребованных русскими. В результате процедура "больше напоминает неопределенный поиск улик, в котором Швейцария не может предоставлять помощь".

    Нет уверенности в том, что в конечном счете России может быть передана информация по данному делу. Если позднее Прокуратура и Федеральный суд сочтут, что при условии предоставления Москвой необходимых пояснений правовая помощь может быть оказана, свое слово по этому вопросу должны будут сказать Федеральный департамент юстиции и полиция. Запрос в адрес политических властей уже поступил, но, по правилам он может быть рассмотрен лишь после того, как будут исчерпаны все правовые возможности.

    "Inopressa"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.