• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сэм Алито прекрасный выбор в Верховный Суд
    Опубликовано: 2006-01-10 12:08:00

    Сегодня на Капитолийском Холме начались слушания по утверждению кандидатуры судьи Сэмюэла Алито в Верховный суд США. Предложенному президентом Бушем судье предстоит более сложная борьба в Конгрессе, чем в прошлом году главе Верховного суда Джону Робертсу.

    Недавно пресс-конференция в Национальном пресс-клубе в защиту Алито была неожиданно прервана неожиданным скандированием протестующих: «Буш и Алито запретят аборты, и женщины будут умирать!..»

    Это было проявлением накала дебатов, кипящих вокруг номинации Алито. Выпускник принстонского университета, бывший прокурор, проработавший последние 15 лет судьей в окружном апелляционном суде, Алито был выдвинут на место уходящей на пенсию Сандры Дэй О’Коннор.

    «Сэм Алито по всем стандартам прекрасный выбор в Верховный Суд», - говорит Мэри Эллен Борк, представляющая консервативную группу «Женщины в защиту веры и семьи».

    Но вместе с выдвижением последовали предупреждения от оппозиционных групп. Одно из них – от президента «Национальной организации женщин» Ким Кэнди: «При таком правосудии нарушится баланс, и это уведет суд в другом направлении, а нас отбросит на 40 лет назад».

    Кандидатура 55-летнего судьи вызвала критику со стороны либеральных организаций, считающих, что его консервативные взгляды могут поставить под угрозу завоевания в области прав женщин и меньшинств. Несмотря на то, что его позиция во многом совпадают со взглядами председателя Верховного суда Джона Робертса, который недавно заменил на этом посту скончавшегося Уильяма Ренквиста, аналитики считают, что судье Алито предстоят трудные слушания в юридическом комитете Сената.

    По мнению профессора права университета Джорджа Вашингтона Мэри Че, так как судья Робертс заменил консервативного коллегу, то утверждение судьи Алито может еще больше склонить баланс сил в суде вправо.

    «Эта кандидатура может столкнуться с большими трудностями, потому что Алито претендует на место судьи Сандры Дэй О’Коннор. Хотя О’Коннор и была назначена консервативным президентом-республиканцем Рейганом, она выступала в поддержку права женщин на аборт, против расовой дискриминации, ставила под сомнение необходимость смертной казни, отстаивала отделение церкви от государства, в то время как судья Алито во всех этих вопросах занимает иную позицию».

    Профессор Че полагает, что предыдущие решения судьи Алито свидетельствуют о его поддержке расширения полномочий исполнительной ветви власти. А сегодня законодатели пытаются найти выход из проблем, вызванных внутренней слежкой за американскими гражданами, а также Актом о патриотизме, который расширяет президентские полномочия в военное время. По мнению профессора, оппоненты изучают все письменные решения, вынесенные судьей Алито за последние 15 лет.

    Я считаю, что сама тональность слушаний будет другой, ему придется труднее, так как демократы изучили его более обширный и однозначный, чем у судьи Робертса, послужной список», - говорит Мэри Че.

    Сторонники Алито с этим не согласны. Ассоциация американская юристов – крупнейшая организация членов этой профессии в США – недавно дала судье Алито высшую оценку. Эксперт Республиканской партии Келли Энн Конуэй отмечает, что в 1990 году Алито был единогласно утвержден Сенатом США в должности судьи: «Он занимает судейский пост уже 15 лет. Даже не учитывая всего остального, справедливо предположить, что сегодня он еще более компетентен, чем 15 лет назад».

    Стратеги Демократической партии хотят отложить на один день голосование в Сенате, чтобы взвесить свои шансы на блокирование утверждения судьи Алито. Однако лишь какая-либо серьезная ошибка самого кандидата или тактика обструкции со стороны демократов, которая, как считают аналитики, может повредить им самим на предстоящих среднесрочных выборах, может помешать республиканскому большинству в Сенате утвердить Алито в должности члена Верховного суда.

    "VOA.News"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.