• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создание совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана
    Опубликовано: 2006-01-10 15:20:00

    Россия выражает озабоченность намерением Ирана возобновить в ближайшее время ряд работ, связанных с обогащением урана. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    По его словам, эти работы противоречат мораторию, который был согласован между Ираном и Европейскими странами и зафиксирован в решениях МАГАТЭ. "Мы предпринимаем активные усилия в контакте с иранской стороной с тем, чтобы на период переговоров этот мораторий сохранился", - заявил Лавров на совещании президента РФ с членами правительства.

    В свою очередь Иран заявляет, что длившийся более двух лет мораторий на обогащение урана и на исследования в этой области был добровольным, и что Тегеран ввел его для укрепления атмосферы доверия вокруг своей ядерной программы

    Как сообщалось ранее, во вторник власти Ирана, несмотря на международное давление, в присутствии представителей МАГАТЭ сняли пломбы с ряда ядерных исследовательских центров страны, в частности - на иранском заводе по обогащению урана в Натанзе. Тегеран заявил, что работы в этих центрах будут возобновлены в течение дня. Какие именно исследования будут там проводиться, Иран не сообщил, однако отметил, что все его действия согласованы с МАГАТЭ. При этом ранее Тегеран не исключал, что может возобновить и работы по обогащению урана.

    Через несколько часов после снятия пломб с иранских ядерных центров Россия вновь подтвердила, что ее предложение о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ по-прежнему остается в силе. Как сообщалось ранее, на днях это предложение обсуждалось на двусторонних переговорах за закрытыми дверьми в Тегеране, однако никаких конкретных договоренностей достичь не удалось.

    "Lenta.ru"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.