• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Свердловской области появится первый назначенный мэр
    Опубликовано: 2006-01-10 16:35:00

    Депутаты города Серов Свердловской области решили отказаться от всенародных выборов градоначальника. В результате 31 января местные жители лишатся права избирать главу города. По мнению серовских парламентариев, мэра нужно выбирать исключительно из их числа. Проект соответствующих изменений в Устав города народными избранниками уже одобрен. Кроме этого, накануне нового года в Серове по инициативе гордумского большинства прошли публичные слушания, посвященные предстоящим изменениям процедуры избрания городского главы. Как сообщили «Новому региону» в аппарате Серовской городской думы, первоначально планировалось провести общегородской референдум по этому вопросу, однако, от этой идеи позднее отказались из-за отсутствия средств в местном бюджете. В итоге интересы 110 тысяч жителей Серова на слушаниях представляли 165 человек.

    В ходе голосования за изменения в устав проголосовали 83 человека, против – 56, еще 5 воздержались. 21 горожанин от участия в голосовании отказался. 31 января на первом в этом году заседании депутаты гордумы намерены законодательно утвердить результаты слушаний. Как сообщили «Новому региону» в администрации Серова, сомнений в том, что парламентское большинство, которое составляют бывшие и действующие работники Серовского металлургического завода (контролируется УГМК), проголосует за изменения в уставе, нет. Таким образом, действующий серовский градоначальник станет последним всенародно избранным мэром в истории города, а его преемник – первым назначенным городским Главой в новейшей истории Свердловской области.

    Между тем, накануне инициативная группа жителей Серова заявила о своем несогласии с действиями депутатов и пригрозила массовыми акциями протеста. Отмену прямых выборов мэра члены инициативной группы посчитали нарушением своих конституционных прав.

    "NR2.Ru"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.