• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Маячная тяжба
    Опубликовано: 2006-01-17 10:49:00

    Спор вокруг маяка ялтинского порта набирает обороты. Вчера секретарь СНБО Украины Анатолий Кинах высказал надежду, что точки над «і» в этом споре поставит намеченное на февраль заседание подкомиссии по вопросам Черноморского флота межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Пока же стороны остаются на своих позициях.

    Один из главных аргументов украинской стороны в споре о Ялтинском маяке — удовлетворенный в ноябре 2002 г. иск Генпрокуратуры Украины к командованию ЧФ РФ относительно незаконности удержания украинских навигационно-гидрографических объектов. Тогда Севастопольский апелляционный хозяйственный суд обязал Министерство обороны России вернуть 18 из 22 объектов навигационно-гидрографического обеспечения на Крымском побережье.

    Поэтому всеми украинскими навигационно-гидрографическими объектами обеспечения безопасности мореходства, в том числе и Ялтинским маяком, на законных основаниях руководит Госгидрография (входит в структуру Минтранса Украины. — Авт.). Это вчера официально подтвердило руководство Минтранса. Следовательно, считают украинские чиновники, в действиях сотрудников предприятия Госгидрография, которые приняли на техобслуживание маяк Ялтинского морского порта, нет ничего незаконного.

    Однако российская сторона убеждена в обратном. Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин назвал позицию украинской стороны относительно статуса Ялтинского маяка не отвечающей букве базовых соглашений по Черноморскому флоту. В частности, Соглашению о параметрах раздела Черноморского флота.

     Он напомнил, что в 1997 г. при подписании базовых соглашений по ЧФ был произведен раздел движимого и недвижимого имущества ЧФ Советского Союза. «Ялтинский маяк в соответствии с пунктом 15 Приложения №2 Соглашения о параметрах раздела Черноморского флота находится в ведении ЧФ России», — сказал помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Соглашение о параметрах раздела имеет три приложения. Приложение № 2 определяет список объектов, остающихся в ведении ЧФ РФ на период аренды объектов до 2017 г., и Россия ежегодно вносит украинской стороне арендную плату.

    Однако источник в Госгидрографии в интервью «ЭИ» сказал, что «Министерство обороны РФ никаких договоров об аренде маяков ни с Фондом госимущества Украины, ни с Минтрансом Украины не имеет и иметь не может, потому что в соответствии с действующим законодательством Украины маяки аренде не подлежат».

    Комментируя разногласия сторон в этом вопросе, старший партнер юридической фирмы «Иляшев и партнеры» Роман Марченко сказал, что урегулировать разгоревшийся конфликт можно только, если российская сторона предъявит подписанный договор об аренде навигационно-гидрографических объектов. Поскольку такого договора у россиян нет, им и в дальнейшем придется пожинать плоды «перехода на рыночные отношения» с Украиной.

    "Экономические известия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.