• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Виннице вместо газа используют шелуху
    Опубликовано: 2006-01-17 11:03:00

    В ходе "газового кризиса" в одних городах Украины уже научились использовать вместо газа и мазута солому, в других придумывают еще более неожиданные "рецепты" альтернативного топлива. Например, масложиркомбинат на Винниччине построил котельную, работающую на ... шелухе подсолнуха.

    Как рассказал "Сегодня" начальник теплоэнергетического участка комбината Игорь Штуй, это обошедшееся им в 12 миллионов гривен новшество даст возможность комбинату на 70% удовлетворить технические потребности в тепловой энергии от пара, то есть энергия подсолнечной шелухи заменит им энергию газа: "Аналогов нашего котла в Украине нет. Как оказалось, на территории страны уже есть котельные установки, которые работают на энергии гречишной и рисовой шелухи.

    Но у них КПД ниже. Ежемесячно мы будем экономить около 700 тысяч кубометров природного газа. Особенность нашей инновации также в том, что теперь решен вопрос не только стабильности снабжения энергоносителей, но и проблема экологически чистой утилизации отходов производства. Таким образом, при ежедневной переработке 72 тонн лузги, предприятие окупит стоимость котла в течение двух лет".

    Игоря Штуя удивляет нерациональность других украинских котельных на масложировых комбинатах: "Наш опыт показывает, что шелуха практически ничем не хуже другого топлива. На самом деле теплотворная способность одной тонны подсолнечной лузги равняется 3 тыс. 400 килокалорий, в то время как теплотворная способность газа — 8 тысяч к/калл. Учитывая сегодняшнюю газовую ситуацию в стране, другие предприятия могли бы у нас перенять опыт".

    "Сегодня"  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.