• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Если прокурор — Пискун...
    Опубликовано: 2006-01-17 11:08:00

    Вчера парламентарии — представители блока Юлии Тимошенко зарегистрировали в ВР законопроект о денонсации украинско-российского газового соглашения и заявили о своем намерении искать правды в генпрокуратуре. Несколькими днями ранее г-жа Тимошенко сообщила, что обратилась в суд с иском по этому же поводу.

    В воскресенье отставная газовая принцесса объявила о том, что «как гражданка Украины» обратилась в суд с иском о денонсации украинско-российского газового соглашения. Этим намерения гражданки Тимошенко не ограничиваются. Она требует не допустить подписания нового межправительственного соглашения в газовой сфере и уволить всех чиновников, участвовавших в подписании документа. В частности, по мнению лидера БЮТ, кресел непременно нужно лишить министра юстиции Сергея Головатого и председателя НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко (за превышение служебных полномочий). Вслед за предводительницей депутаты-бютовцы потребовали от Генпрокуратуры признать соглашение фактом государственной измены.

    Как свидетельствуют опрошенные «ЭИ» эксперты, теоретически Юлия Владимировна сотоварищи имеет несколько серьезных зацепок для того, чтобы добиться денонсации документа. Во-первых, можно доказать факт государственной измены. Но это может сделать только прокуратура. Все зависит от того, кого считать генпрокурором. Если Александра Медведько, то номер не пройдет. Человек президента против президента не попрет. Если Святослава Пискуна, то, соответственно, доказательства госизмены будут представлены налицо. Начнем с того, что одна из сторон договора акционерная компания RosUkrEnergo с $35 тыс. уставного фонда (это при заключении контракта, «ценой» $2,5 млрд.) немногим «прозрачнее» ее приснопамятной предшественницы Eural LG. Да и принадлежат они, по информации экс-главы СБУ Александра Турчинова, одним и тем же людям.

    Напомним, что 50% RosUkrEnergo принадлежит 100%-ой дочке РАО «Газпром» Газпромбанку, а 50% формально управляет Raiffeisen Investment AG, которая входит в Raiffeisen Banking Group. Реальных бенефициаров Raiffeisen Investment AG тщательно скрывает, ссылаясь на коммерческую тайну. «Непонятная структура закупает газ для Украины за счет госбюджета. Кто Ros в RosUkrEnergo мы уже поняли. Кто же скрывается за приставкой Ukr в этой официально швейцарской кампании»,— недоумевал первый вице-премьер Адам Мартынюк. Член фракции БЮТ Андрей Шкиль, вслед за г-ном Турчиновым, открыто называл фамилию — известный криминальный авторитет, находящийся в розыске ФБР за отмывание $10 млрд.

    Многие политики и политтехнологи, связывают деятельность RosUkrEnergo с именем Владимира Путина, который якобы после ухода от дел планирует стать одним из ее руководителей. Вчера, видимо для того, чтобы «легитимизировать» RosUkrEnergo НАК «Нефтегаз» с благословления «Газпрома» обратился в Raiffeisen Investment AG с просьбой продать Украине 50% акций компании (подробнее — на стр. 1-2).

    Председатель Центра исследования политических ценностей Олесь Доний уверен в существовании тайных договоренностей между руководством двух стран. Второй вариант, при котором возможна денонсация: доказать то, что при заключении договоров г-н Ивченко превысил полномочия. Ведь согласно своему уставу НАК «Нефтегаз» не имеет права создавать СП и дочерние структуры.

    Третий вариант — доказать ничтожность подписанного документа (т.е. недействительность по причинам, определенным украинским или российским законодательством). По мнению гендиректора адвокатской компании «Моор & Кросондович» Вадима Глайчука, это не составит труда, поскольку в договоре «отсутствует ряд существенных условий». В частности не определены объемы поставок газа в Украину (установлен лишь баланс), не указаны объемы транзита российского газа через территорию Украины и не названа цена российского газа с 1 июля 2006 г. Кроме того, по мнению адвоката, не приостановлено действие ряда заключенных ранее договоров. На это обращают внимание члены рабочей группы, соавторы и разработчики соглашений 2000-2002 гг. — экс-министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов, экс-замминистра иностранных дел Александр Чалый и др.

    Четвертый вариант, по мнению председателя оргкомитета альянса «Новая Энергия Украины» Валерия Боровика,— доказать, что соглашение нарушает интересы гражданки Тимошенко. При этом г-н Боровик не исключает возможности денонсации соглашения через прокуратуру, парламент или Кабмин.

    "Экономические известия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.