• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Капиталоемкая должность
    Опубликовано: 2006-01-17 12:09:00

    Кандидатов в столичные мэры стало больше. Вчера о своем твердом намерении «взять» киевскую мэрию заявил один из лидеров Народно-Демократической партии Валерий Пустовойтенко. Валерий Павлович скромно заметил, что уважает всех своих конкурентов. Но дорогая ему истина заключается в том, что достойных кандидатов в мэры Киева всего два - он сам и Александр Омельченко.

    Однако, по мнению Валерия Пустовойтенко, нынешний столичный голова, очень много сделавший для Киева, уже «достиг пика своей деятельности». А сам Валерий Павлович не против вспомнить опыт работы днепропетровским мэром, тряхнув стариной в столице. Валерий Павлович поименно перечислил всех возможных соперников, упомянув народного депутата из УНП и выдвиженца блока «Костенко-Плюща» Валерия Асадчева, народного депутата фракции НРУ Михаила Поживанова и экс-боксера Виталия Кличко. Но отдельной характеристики удостоил лишь последнего. Г-на Кличко экс-премьер уважает как спортсмена, но отмечает, что опыта работы во власти у него нет. Поэтому единственный, кто может составить конкуренцию Пустовойтенко, - это Александр Омельченко.

    Пожалуй, Валерия Павловича стоило бы поправить и огорчить. Во-первых, народный депутат из фракции НРУ Михаил Поживанов, получив проходной номер в парламентских списках НСНУ, вряд ли ринется в безнадежный бой за мэрское кресло. Во-вторых, кандидат, которого поддерґживает НСНУ, а именно г-н Омельченко, не рассматривает г-на Пустовойтенко в качестве реального конкурента. Сейчас социологические опросы главными оппонентами «вечного» Сан Саныча называют первый номер списка блока «ПРП-ПОРА» Виталия Кличко, «бютовца» Николая Томенко и народного депутата Леонида Черновецкого.

    Руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний предлагает не спешить с выводами относительно будущего столичного градоначальника. По мнению политолога, «сейчас лидером всех рейтингов в Киеве является БЮТ, который еще не принял решение относительно выдвижения своего кандидата на пост столичного головы или поддержки кого-нибудь другого. Хотя, возможно, «бютовцы» договорятся и поддержат Александра Омельченко». Между прочим действующего столичного бургомистра уже намерен поддержать даже «исторический враг» - СДПУ (О), что, по мнению г-на Дония, не должно никого удивлять. Поскольку, как говорит эксперт, «Александр Александрович давно показал, что если это политически или экономически целесообразно, то он умеет договариваться со всеми».

    По мнению г-на Дония, каждая уважающая себя политическая сила просто должна выдвинуть своего кандидата на пост столичного мэра. Так как сильная, пусть даже не проходная кандидатура, может «потянуть» за собой в Киевсовет партийный список. Именно с этим политолог связывает «поход» в киевские мэры г-д Асадчева и Пустовойтенко, и считает, что будет логично, если «своих» на выборы киевского градоначальника делегируют Народная партия Владимира Литвина и Партия регионов. Кстати, по данным источников «ЭИ» в Фонде госимущества, о своем желании попытать счастья в покорении вершин столичной власти подумывает «социалистическая» глава ФГИ Валентина Семенюк.

    Из соображений «самопиара» будет непременно форсировать Днепр «благодетель левобережья» и старый неприятель действующего мэра Леонид Черновецкий, которому уже забронировано место в парламенте по спискам НСНУ. Вероятно откажется от мэрских амбиций народный избранник из фракции ПРП Владимир Бондаренко, поскольку у этой партии есть кандидатура посильнее. По мнению директора Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева, сейчас Александр Омельченко выглядит фаворитом выборов и «живым воплощением столичного админресурса». Но мэрские гонки в Киеве будут развиваться не по линейному сценарию.

    По эксперта, столица - город динамичный с точки зрения настроений, и на киевлян очень сильно влияют различные новые общественные организации, противостоящие г-ну Омельченко. В частности партия «Европейская столица» депутата Киевсовета и бизнесмена Льва Парцхаладзе. Кстати, «Европейскую столицу» связывают с кандидатурой Виталия Кличко. По мнению г-на Ермолаева, борьба за столицу «тяжеловесов», не только боксеров, а и экс-премьеров, заметно повышает вообще их котировку на политическом рынке Украины.

    "Экономические известия" 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.