• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крымские силовики ведут допросы российских журналистов
    Опубликовано: 2006-01-24 16:24:00

    Сегодня на допрос в крымский главк СБУ вызвана гражданка России, собственный корреспондент НТВ Анна Конюкова. Об этом "Новому Региону" сообщил собкор Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов.

    При этом он напомнил, что в минувшую субботу сотрудники того же ведомства провели беседу с собственным корреспондентом российского информационного агентства REGNUM, членом Союза журналистов России Надеждой Поляковой.

    "Вызов российского журналиста Конюковой в СБУ связан с тем, что она принимала участие в съемках сюжета для телекомпании НТВ во время народного представления "Перекоп перекопать" на Чонгарском перешейке. По этому поводу была допрошена и Полякова", - сказал Агатов.

    В связи с этим, корпункт Фонда защиты гласности выразил недоумение "по поводу таких методов воздействия на российских журналистов, добросовестно выполняющих свой профессиональный долг", и расценил это как запугивание журналистов в период начавшейся на Украине избирательной кампании.

    "Конюкова и Полякова входят в неформальное объединение журналистов, участвующих в проведении международного мониторинга "Российские журналисты за честные выборы на Украине!". Нами уже выявлены серьезные нарушения, допускаемые некоторыми должностными лицами и представителями иностранных организаций, участвующих в избирательной кампании. По этому поводу генеральному прокурору Украины было направлено открытое письмо, с требованием дать правовую оценку незаконному сбору информации о членах избирательных комиссий Евпатории, их домашних адресов, номеров телефонов, и образцов их подписей иностранной структурой легально работающей на территории Украины", - сообщил Агатов.

    Он также выразил недоумение по поводу реакции силовиков на акцию "Перекоп перекопать", организованной молодежным объединением "Прорыв". В ходе театрализованного представления был выкопан ров на Чонгарском перешейке, отделяющем Крым от материковой Украины. Там же были установлены символические "пограничные столбы".

    Спустя несколько дней милицейский спецназ "пригласил" лидеров "Прорыва" Алексея Добычина и Александра Дубровского на встречу в крымский главк МВД. Причем, этой встрече предшествовало маски-шоу в исполнении силовиков. Люди в камуфляже на севастопольских улицах хватали и заталкивали в "Газель" без номеров активистов "Прорыва". Без всяких объяснений задержанных привезли в Симферополь, причем, по дороге спецназовцы несколько раз меняли номера на машине.

    Тем временем, родственники и друзья Добычина и Дубровского безуспешно пытались добиться от правоохранителей сведений о судьбе пропавших людей. Однако в Севастопольском управлении СБУ им ответили, что по данным этой организации, ни одна силовая

    структура города в этот день не проводила задержание молодежных активистов "Прорыва".

    По свидетельству Добычина, в крымском главке МВД его с Дубровским развели по разным кабинетам и заставили писать подробную автобиографию. Через несколько часов их отпустили без предъявления каких-либо обвинений. Причем, добираться назад в Севастополь молодым людям пришлось за свой счет.

    Как сообщает Агатов, позже, в момент, когда группа НТВ записывала на севастопольской улице интервью Добычина о предшествующих событиях, рядом появился человек, фиксирующий происходящее на видеокамеру. Когда журналисты поинтересовались, какую организацию он представляет, тот пошутил, что работает на телекомпанию "Хочу все знать".

    Кроме того, по сведениям "Нового Региона" в ряд крымских изданий пришли запросы СБУ с просьбой предоставить фото- и видео-материалы, касающиеся акции на Чонгарском перешейке.

    Агатов сообщает, что обратился к Президенту Фонда защиты гласности Алексею Симонову с просьбой "взять это дело под общественный контроль и проинформировать о нарушении прав журналистов на Украине международные общественные организации".

    "Новый Регион2"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.