• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Судан выгнали из АС
    Опубликовано: 2006-01-24 17:46:00

    Республика Конго возглавит Африканский союз (АС) вместо Судана. Под давлением общественности Судан уступил свое право возглавлять АС на шестом саммите стран африканского континента, открывшемся вчера в Хартуме.

    Еще до начала встречи многие страны выступали против председательства Судана, настаивая на том, что страна, в которой систематически нарушаются права человека, не может возглавлять международную организацию. Противники Судана утверждали, что президент страны Омар аль-Башир и его сторонники в правительстве в полной мере несут ответственность за ситуацию в западной суданской провинции Дарфур, где уже более трех лет продолжается кровопролитный внутренний конфликт.

    Крупнейшие повстанческие движения Дарфура «Суданская армия за освобождение Северного Дарфура» (САОСД) и «Движение за справедливость и равноправие» (ДСР) накануне саммита также выступили с заявлением, в котором пригрозили прекратить мирные переговоры с суданским правительством, проходящие в настоящее время в столице Нигерии Абудже, в случае, если к Судану перейдет роль председателя АС. Продолжавшиеся вплоть до позднего вечера воскресенья консультации глав МИДов стран–членов АС не прояснили ситуацию с будущим председателем. В связи с этим в понедельник саммит открывали сразу два африканских президента: действующий председатель АС нигерийский лидер Олусегун Обасанджо объявил об открытии встречи в верхах, а суданский президент зачитал приветственную речь.

    Однако хрупкое равновесие мгновенно было нарушено. Сразу после открытия саммита с заявлением выступили около 40 неправительственных организаций Африки. Они указали на опасность для АС лишиться «кредита доверия» на международной арене в случае, если суданский лидер, обвиняемый в гуманитарных преступлениях в Дарфуре, возглавит панафриканский союз. Сегодня утром после долгих переговоров Судан согласился уступить Республике Конго место председателя с тем, чтобы возглавить АС в следующем году.

    "Газета.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.