• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны ЕС знали о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе
    Опубликовано: 2006-01-25 16:22:00

    Возможно, правительства европейских стран знали, что ЦРУ перевозили заключенных через их территории для проведения допросов и пыток в других странах.

    Заявления, что подозреваемых в терроризме людей перевозят в Европу специальными авиарейсами, впервые появились в газете Washington Post в ноябре прошлого года.

    Теперь же предварительный доклад Совета Европы подтверждает “выдачу” более 100 заключенных “имеющих отношение к Европе”.

    Но пока нет ни одного четкого подтверждения существования тайных тюрем ЦРУ, якобы открытых после нападения на США 11 сентября 2001 года.

    Совет Европы является защитником Конвенции о защите прав человека, которую подписывали 43 страны, включая 25 стран-членов ЕС.

    Швейцарский сенатор Дик Марти (Dick Marty) был назначен руководителем расследования данного вопроса, и сегодня в своем предварительном заявлении он сообщил: “Маловероятно, что Европейские правительства, или по крайней мере их службы разведки, не знали о “выдаче” более 100 человек, имеющих отношение к Европе”.

    Он говорит, что был ряд связанных доказательств, указывающих на существование системы перемещения и применения сторонних источников при пытках. “Было доказано, и ни разу не опровергнуто, что отдельные лица были захвачены силой, лишены свободы и переправлены в Европу и переданы странам, где подвергались пыткам”.

    Но на данном этапе, по его словам, нет неопровержимых подтверждений существования таких центров ЦРУ в Румынии, Польше или какой-либо другой стране.

    О существовании тюрем ЦРУ в Румынии и Польше говорила правозащитная организация Human Rights Watch, но министр внутренних дел Румынии Василе Блага категорически отверг их наличие в его стране.

    После первых подобных заявлений в ноябре Министерство иностранных дел Англии подняло этот вопрос в Вашингтоне от лица ЕС.

    Испания, Швеция и Исландия также расследовали заявления о том, что самолеты ЦРУ делали остановки на их территории при транспортировке своих заключенных.

    На прошлой неделе Европейский Парламент сообщил о своем собственном расследовании возможного нарушения прав человека.

    Вчера г-н Марти получил детальную информацию от Евроконтроля, европейской организации по безопасности аэронавигации, включая и снимки со спутников, и пока о значении этой информации точно сказать нельзя.

    Процедура выдачи заключенных должна проводиться в соответствии с процессуальными нормами: нельзя говорить, что ничто и никто не может оправдать нарушение принципов закона и неуважение прав человека, и что пытки, помимо того, что это ненадежный способ получения информации, абсолютно недопустимы.

    Открытый диалог между ведомствами по обе стороны Атлантики просто необходим и жизненно важен, если мы хотим применить наиболее эффективные средства борьбы с угрозами, стоящими перед нами. Это возможно лишь если одна сторона будет отвечать на вопросы, а другая хорошо подготовится, чтобы их задавать.

    В Англии правозащитная организация Liberty “пригрозила правительству принять законные меры за содействие в использовании пыток, если не будет проведено немедленное расследование относительно большого числа чартерных рейсов самолетов ЦРУ и возможного использования некоторых аэропортов Англии”.

    Министр иностранных дел Джек Стро в ответе на вопрос парламента в декабре прошлого года заявил, что тщательный поиск соответствующих записей в журналах не обнаружил никаких запросов ЦРУ на использование британских аэропортов в связи с транспортировкой подозреваемых.

    Британская пресса обратила особое внимание на обвинение правительства в двуличии. 20 января Дик Марти получил от члена палаты представителей парламента Великобритании Ангуса Робертсона (Angus Robertson) детальный отчет о многочисленных подозрительных передвижениях самолетов, проходящих через Шотландию.

    Некоторые люди говорят, что расследование Европейского Парламента слишком запаздывает после расследования Совета Европы, но на самом деле оно очень даже своевременно: Совет Европы – это очень уважаемое учреждение, но доклад Европейского Парламента будет иметь большое политическое значение. Если Совет Европы говорит, что есть еще вопросы без ответов, то это лишь утверждает необходимость в отдельном расследовании Европейского Парламента. Это расследование можно было бы поставить под вопрос, если бы Совет Европы ничего не нашел.

    Напомним, что по данным телеканала ABC News секретные тюрьмы ЦРУ были закрыты сразу после того, как информация о них просачилась в СМИ.

    Александр Гержан,

    по материалам The Independent,  ABC News

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.