• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейские парламентарии выступают против гомофобии
    Опубликовано: 2006-01-30 16:04:00

    Религиозные лидеры и консерваторы отвергли резолюцию Европейского Парламента, направленную против гомофобии, тогда как остальные приветствовали ее, как важный сигнал для стран ЕС, где геи и лесбиянки до сих пор подвергаются дискриминации.

    Подавляющее большинство парламентариев ЕС приняли эту резолюцию, требующую от стран-членов союза гарантировать гомосексуалистам «такое же уважение, достоинство и защиту, что и другим членам общества».

    Причиной издания данного документа послужил «ряд тревожных случаев, происшедших за последнее время во многих странах ЕС», таких как запреты на марши геев, осуждающие выступления политических и религиозных лидеров, прекращение полицейскими демонстраций, гомофобное насилие и конституционные поправки, запрещающие однополые союзы.

    В то время как ЕС требует от стран-членов союза защищать гомосексуалистов от дискриминации в отношении трудоустройства, в национальных законах в других регионов наблюдаются сильные расхождения. Такие страны, как Бельгия, Великобритания, Франция, Германия и Испания узаконили гражданские союзы гомосексуалистов, а другие – напротив, далеки от этого. В Латвии, например, анти-дискриминационное постановление ЕС не было принято, а конституционная поправка определяет женитьбу как союз мужчины и женщины.

    В Польше, где президент Лех Кащински запретил марши геев еще пребывая в должности мэра Варшавы, а премьер-министр Казимир Марцинкевич требует государственной защиты от гомосексуального «загрязнения» общества, активисты, борющиеся за права геев, еще питают надежды на принятие резолюции.

    Высказываясь в пользу резолюции, немецкий борец за права геев Йорг Литвиншух отмечает, что необходимы также и действия. «Если ничего не изменится, то последуют санкции», - говорит он и добавляет, что его Движение Гомосексуалистов будет также воздействовать на Канцлера Ангелу Меркель, которая выступала с дискриминирующими заявлениями в сторону гомосексуалистов на встречах с лидерами других стран.

    Литвиншух является исполнительным директором консорциума немецких ученых и знаменитостей, которые планируют повторно открыть институт Магнуса Хиршфельда – первый центр изучения гомосексуализма, который был разрушен нацистами в 1933 году.

    Он особенно доволен резолюцией, которая также обращается к странам ЕС с призывом «достичь окончательного полного согласия по вопросу признания гомосексуалистов жертвами нацистского режима».

    На прошлой неделе уже был предпринят значительный шаг в этом направлении, когда Берлин объявил о своих планах строительства национального мемориала гомосексуалистам, которые стали жертвами преследования нацистов.

    По материалам Deutsche Welle

    Антон Юр,

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.