• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое национальные интересы?
    Опубликовано: 2006-01-30 16:08:00

    В отличие от авторитарного режима управления времен СССР и правления Кравчука-Кучмы, в последнее время мы немножечко стали продвигаться по пути демократического развития страны. У нас появилась или скорее зарождается свобода слова, у нас стали часто употреблять термин «референдум», который призван для того, чтобы определить мнение граждан по тому или иному вопросу, мы стали не бояться высказывать свое мнение вслух, у нас появилось огромное количество политических сил и направлений.

    Казалось бы все хорошо, но это только верхушка айсберга. В свете предвыборной парламентской гонки, мы постоянно слышим о том, как все без исключения политические силы, высказывая совершенно разные позиции, чаще всего противоположные, говорят о защите национальных интересов, и нам захотелось узнать, что же на самом деле это такое «национальные интересы».

    В чем национальные интересы Блока Юлии Тимошенко. По частоте употребляемых Лидером блока Юлией Владимировной тезисов, можно сделать такой вывод: национальные интересы граждан лежат в глобальной реприватизации крупнейших предприятий Украины, заслуженном наказании бандитов, кстати, список этих самых бандитов составляет именно сама Юлия Владимировна, выписывая из своих блокнотов имена ее личных врагов. А теперь порассуждаем.

     А действительно ли поголовная реприватизация в стране выгодна и идет на пользу простым гражданам? Оказывается не всегда и не везде. Просто Ю.Тимошенко забыла, что зачастую от реприватизации и страдают, прежде всего, простые граждане, так сказать носители этих национальных интересов. Более того, перебор в любом деле всегда остается перебором, а как гласит не народная, но мудрость, любая медаль имеет две стороны, а значит, негативные моменты в любом деле есть.

    Из-за вот таких переборов, мы уже долгое время наблюдаем нестабильную ситуацию с реприватизацией Никопольского ферросплавного завода, где носители этих самых национальных интересов бастуют уже не первый месяц. Или, например, возьмем газовый конфликт, тема которого уже не первый месяц не сходит с первых полос всех изданий. Юлия Владимировна постоянно говорит о страшной ошибке правительства, которое заключило договор по газу между Украиной и Россией и добавляет, что «Украина в ближайшее время окажется в серьезной долговой яме перед Россией.

    Под эти долги может пойти и драгоценный для нас суверенитет Украины, и газотранспортная система, которая остается последним элементом нашей геополитической значимости, и, как следствие, энергетическая стабильность Европы». Однако за всеми этими громкими выступлениями не видно четкой позиции экс-премьера, а как нужно было поступить в данной ситуации, что необходимо было сделать для защиты наших национальных интересов, и напрашивается ответ, что все эти выступления похожи скорее на pr-акцию предвыборной кампании, нежели на четкие руководства к действию.

    И не задумалась ли Юлия Владимировна, голосуя за отставку правительства, что в связи с этой отставкой и нанесен огромный урон этим самым национальным интересам, которые она так горяча отстаивает.

    Рассматривая лидера, как показывают последние социологические опросы, на предвыборной гонке, Партию Регионов, у меня возникает ощущение, что эта политическая сила преследует как раз совсем не национальные интересы, т.е. интересы простых граждан Украины, а, прежде всего, интересы большого бизнеса, который составляет основу Партии Регионов.

    Для нас национальный интерес, связанный с газовой проблемой, - это тепло в наших домах, и не повышение цен на газ на бытовом уровне. Что касается Партии Регионов, то их национальный интерес – поступление газа на их заводы, которые производят экспортируемую продукцию, на которой они зарабатывают деньги. Именно поэтому, когда для населения цена не изменилась, то для регионалов очень важно было ситуацию взорвать, и, тем самым, облегчить возможность проталкивания своих интересов – интересов крупного олигархического бизнеса.

    Иногда у меня возникает ощущение, что у регионалов нет ни идеологии, ни ценностей, а вся их программа и поведение базируется только на их собственных бизнес-интересах. И хотелось бы, чтобы каждый украинец понимал, что 13% ВВП, которые нам постоянно показывал Янукович, будучи у власти, это всего лишь цифра, но он почему-то всегда молчит, об отчислениях в бюджет, так сказать в фонд потребления. А молчит потому, что знает, что именно при нем большинство прибылей оставалось в карманах олигархов. А зарабатывание денег для олигархических кланов – это и есть, ничто иное, как национальные интересы.

    И кстати сказать, перемешивание своих собственных интересов и национальных интересов страдает не только Партия Регионов, очень часто в последнее время этим страдают небольшие политические силы, которые борются за прохождение 3% барьера, в частности блок «Не Так».

    Позиция этой политической силы вообще выглядит неоднозначно. Она напоминает либо подростковый кризис, когда родители говорят, сделай так, а подросток отвечает Не Так, только потому что, либо старческий маразм, когда ты просто говоришь Не Так, а Как ты просто не знаешь. Так и хочется спросить, если Не Так, то как? Но на этот вопрос многие из участников этого блока не могут дать конструктивных предложений.

    Не могу, будучи объективной, не сказать о действиях существующей власти. Некоторые представители этой самой власти заигрались в демократию, а ведь демократия – это не просто создание в стране хаоса и ситуации как в известной басне «Лебедь, рак и щука», когда каждый тянет одеяло на себя, а четкая слаженная команда, которая создает систему управления в стране, но на основе общественного мнения.

    Остается только одна надежда, что после парламентских выборов, стихнет этот политический хаос, и политические силы наконец-то создадут компромиссный Кабинет министров и начнется обычная работа парламента и правительства по созданию европейского государства, с учетом национальных интересов всех областей нашей единой и соборной Украины.

    Леся Волошина, "VipNews"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.