Норвегия будет поддерживать Украину в ее вступлении в НАТО

27 сен, 13:31

Левая коалиция Норвегии во главе с Норвежской рабочей партией (НРП) и в дальнейшем будет поддерживать Украину на пути к интеграции с евроатлантическими институтами, сообщил заместитель генерального директора Департамента политики безопасности и двусторонних отношений с США и Канадой министерства иностранных дел Норвегии Лиф Ларсен.
 
По словам дипломата, несмотря на то, что на парламентских выборах в Норвегии 12 сентября победила левая коалиция, "сегодня нет никаких оснований для того, чтобы поверить, что будут происходить какие-то изменения в политике".
 
Ларсен также отметил, что новая команда уже задекларировала, что главным направлением внешней политики будет дальнейшая работа в НАТО; Норвегия не будет искать членства в Евросоюзе; страна также будет придерживаться соглашения о европейском экономическом пространстве.
 
При этом он подчеркнул, что на всех уровнях Норвегия и в дальнейшем будет поддерживать Украину в ее вступлении в НАТО, Всемирную торговую организацию, а также в стремлении как можно быстрее интегрироваться в европейское сообщество.
Лиф Ларсен также напомнил, что с победой на выборах Президента Украины Виктора Ющенко норвежская власть четко высказалась в поддержку демократических процессов, внутренних и внешних реформ, европейских и евроатлантических устремлений Украины. В то же время он отметил, что в Украине "есть немало нерешенных вопросов, в частности, коррупция остается наибольшей проблемой".
 
"Нужно с этим бороться и как можно быстрее проводить реформы в экономике, чтобы вовлечь в демократические процессы и зарубежных инвесторов, в целом поднимать и улучшать жизненный уровень населения Украины", - отметил Лиф Ларсен.
 
MIGnews.com.ua

Адрес новости: http://elcomart.com/show/91152.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua